ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

25.04.2021 Интернет, стартапы

Акселератор проектов молодёжи с ограниченными возможностями здоровья

Проект, поддержанный Президентом России, запускает новый программный сезон.

Наполнять молодежь с ограничениями по здоровья верой в себя, создавая дополнительные условия для их самореализации в сфере предпринимательства и реализации ими социальных проектов - так сформулирована миссия проекта "Акселератор проектов молодёжи с ограниченными возможностями здоровья”.
Как известно, важным этапом в развитии проекта стала поддержка Президента России в ноябре 2020 года на Форуме Агентства стратегических инициатив "Сильные идеи для нового времени”.
Проект имеет сложную технологическую составляющую из двух главных основ. Во-первых - это ИТ - платформа, которая за счет адаптированного функционала может эффективно и на постоянной основе помогать людям с ОВЗ подбирать адаптированные бизнес-идеи, узнавать как создаются и реализуются успешные проекты не только в коммерческой, но и в социальной сфере. Второй основой проекта является образовательная программа, уникальность которой в том, что не только обучает, но и сопровождает проекты выпускников. Цель реализации образовательной программы - это новые самозанятые и предприниматели, и реализованные социальные проекты молодыми людьми с ограничениями по здоровью совершенно разных нозологических групп.
Проект "Акселератор проектов молодёжи с ограниченными возможностями здоровья" очень "молодой", но имеет свою интересную историю развития.
Проект берет своё начало в 2019-м году, когда инициативной группой в составе Александра и Алины Потапенко, была создана программа учебного курса по поддержке проектной деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья.
В июне 2020 программа трансформировалась в "Акселератор проектов молодёжи с ограниченными возможностями здоровья” и была подана на форум АСИ «Сильные идеи для нового времени», и уже к концу сентября прошла все этапы отбора, и вошла в ТОП-100 лучших идей России.
13 ноября 2020 проект «Акселератор проектов молодёжи с ограниченными возможностями здоровья» был представлен Президенту России Владимиру Путину. Презентовала проект студентка МГУ Диана Цыганкова.
Владимир Путин отметил важность идеи, так как предполагается работа акселератора в качестве платформы и проекта помощи людям с ограничениями здоровья.
В настоящее время проект реализуется в рамках исполнения поручения Президента России (Пр-2177, п.2) http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orde HYPERLINK "http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/64694"HYPERLINK "http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/64694" HYPERLINK "http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/64694"rs/64694
Ещё до завершения форума Агентство стратегических инициатив взяло проект "Акселератор проектов молодёжи с ограниченными возможностями здоровья” на сопровождение и всестороннюю поддержку.
С 2020 года ООО «Гарант» содействует реализации проекта «Акселератор проектов молодёжи с ограниченными возможностями здоровья». В настоящее время ООО «Гарант» на основе заключенного с Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области соглашения о взаимодействии №600-20 от 23 ноября 2020 года и соглашению с московским благотворительным фондом содействия охране здоровья, социальной поддержки и защиты граждан «Люблю жизнь» планирует образовательную стадию реализации проекта на территории Москвы и Московской области в дистанционном и очном форматах. В июне 2021 года запланирован старт образовательной программы Акселератора.
Учитывая потребность в цифровизации и масштабировании проекта в настоящее время нашей командой создается ИТ – платформа. Летом 2021 года сайт Акселератора и прототип ИТ-платформы будет доступен по адресу: акселераторпроектовмолодёжисовз.рф.
В апреле 2021 года члены команды проекта оформила две заявки на грантовую поддержку от Росмолодежи в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов со следующими наименованиями:
• "Проведение обучающих модулей межрегиональной программы по социализации молодежи с ограниченными возможностями здоровья "Акселератор проектов молодёжи с ограниченными возможностями здоровья";
• "Создание адаптированной ИТ - платформы для онлайн-обучения участников межрегиональной программы по социализации молодежи с ограниченными возможностями здоровья” для проекта "Акселератор проектов молодёжи с ограниченными возможностями здоровья".
Для проекта конкурс Росмолодежи уникальная возможность получить поддержку и реализовать проекты в полном объеме, поэтому важно рассказать о поданных на конкурс проектах:
1. Первый проект: "Проведение обучающих модулей межрегиональной программы по социализации молодежи с ограниченными возможностями здоровья "Акселератор проектов молодёжи с ограниченными возможностями здоровья";
В составе команды проекта – Сергей Потапенко за которым закреплено общее руководство и реализация образовательной программы. Зарипова Татьяна, которая реализует компетенцию взаимодействия с трекерами, экспертами, педагогами программы. Матус Анастасии, которая отвечает за организацию мероприятий и социальные связи проекта. Наставником проекта является соавтор идеи проекта Потапенко Александр.
Социальным эффектом реализации проекта станет: 1. Повышение уровня компетентности в предпринимательской деятельности у 800 граждан от 14 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья. 2. Увеличение доли рабочих мест для граждан с ОВЗ на территории г. Москвы, Республики Крым, г. Санкт-Петербурга, г. Брянска. 3. Повышение привлекательности г. Москвы, Республики Крым, г. Санкт-Петербурга, г. Брянска как территорий равных возможностей для реализации предпринимательской инициативы всех категорий граждан. 4. Уменьшение административно-технических барьеров на пути осуществление предпринимательской деятельности граждан с ОВЗ.
2. Второй проект: "Создание адаптированной ИТ - платформы для онлайн-обучения участников межрегиональной программы по социализации молодежи с ограниченными возможностями здоровья”.
Суть создания ИТ- платформы в том, чтобы сделать привычное для большинства людей онлайн - обучение доступным молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Реализуется в виде онлайн-образовательного пространства ИТ-платформы с адаптацией под ограничения по здоровью для разных нозологических групп. Платформа будет иметь следующие особенные функции: 1. Адаптироваться под особенности восприятия каждой группы 2. Управляться голосом пользователя 3. Воспроизводить текстовый контент и возможности управления голосом 4. Настраивать контрастность, цвет и масштаб отображения контента. Самой любопытной частью платформы является тестирование, которое на основе разработки алгоритмов машинного обучения определяет как наиболее эффективно выстроить программу для того или иного участника. Объединяет участников в малые группы по десять человек, подбирает наставников и предлагает валидированные идеи социальных и бизнес - проектов, которые будут наиболее близки и интересны участнику с ОВЗ. Другой важной деталью платформы станет максимальная оцифрованность проектов участников от подачи заявки до реализации проекта, что позволит отслеживать результаты реализации собственных проектов участниками. Проект имеет следующую механику реализации 1 Этап - создание ИТ - платформы с элементами искусственного интеллекта. 2 Этап - в пилотном формате проведение программы ИТ - платформы для участников из Крыма, Санкт - Петербурга, Брянской области. 3 Этап - запуск платформы для участников из не менее 60 регионов нашей страны с контентом в сфере предпринимательства и управления проектами 5 Этап - дополнение контента другими предметами дополнительного образования молодежи и программами профориентации.
В составе команды проекта – Байманова Алена за которой закреплено общее руководство и работа с дизайном. Беруашвили Майя, которая реализует компетенцию тестирования системы. Скок Алексей, который организует ИТ - разработку по проекту. Наставником проекта является Столяров Мирослав.
В планах проекта создание ИТ - платформы для дистанционного участия активной молодежи со всей страны, проведение программы для участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Брянской областей, далее выход на расчетную мощность в 2000 выпускников акселератора в год.

#акселератор #овз #предпринимательство #молодежь #акселераторовз #москва #бизнес #акселераторпроектовмолодежисовз #сильныеидеидляновоговремени #Росмолодежь #АСИ

По вопросам сотрудничества с проектом [email protected] +79532822222 – Александр Потапенко.

Акселератор проектов молодёжи с ограниченными возможностями здоровья