ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.04.2021 Горнодобывающая отрасль

20 лет роста и созидания. Обустроенный при поддержке СУЭК парк в Назарово вошел в реестр лучших практик благоустройства в России


Эко-Парк "Березовая роща" в Назарово Красноярского края, обустроенный в 2020 году в рамках национального приоритетного проекта "Жилье и городская среда" при поддержке СУЭК Андрея Мельниченко, вошел в реестр лучших отечественных практик по благоустройству. Соответствующий реестр утвержден Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Всего в него вошли 117 проектов, реализованных в субъектах Российской Федерации за минувший год.

Березовая роща в Назарово – это крупный лесной массив в городской черте, который на протяжении всей своей истории пользуется популярностью у любителей активного отдыха и семей с детьми. Идея благоустроить стихийную зеленую зону до уровня современного многофункционального общественного пространства впервые была озвучена в 2019 году при подготовке мастер-плана развития города, который ведущие московские эксперты в области архитектуры и городской среды готовили по заказу СУЭК и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ". В 2020 году также при поддержке угольщиков парк был включен в нацпроект "Жилье и городская среда". В ходе масштабной реконструкции парк приобрел по-настоящему столичный облик: здесь были проложены пешеходные дорожки, лыжероллерная трасса, установлены скамейки и урны, оборудованы локация с тренажерами, детская площадка и уличная сцена в актуальном эко-стиле, кроме того лесной массив впервые оснастили системой освещения.

Добавим, что поддержку в воплощении проекта обновленной Березовой рощи также оказали сотрудники СУЭК, приняв живое участие в урбан-форумах по выбору общественного пространства для благоустройства. "Я рад, что облик городов края меняется по желанию жителей. Они активно участвуют во всех этапах реализации того или иного проекта – от выбора территории до содержания и приемки работ, дают обратную связь, что для них комфортно, а что нет. Наша задача в этих условиях – услышать людей и сделать хорошо", - оценил роль населения в реализации проектов комфортной среды губернатор Красноярского края Александр Усс.

Кстати, объединение усилий жителей Назарово, городских властей и социальных партнеров из СУЭК не впервые приводит к столь высокому результату. Годом ранее в реестр лучших практик в сфере благоустройства, сформированный Минстроем России, вошел назаровский сквер "Южный".

В текущем году, юбилейном для Назарово, работающего на территории Назаровского разреза СУЭК и самой Сибирской угольной энергетической компании, в городе запланирована реализация новых проектов благоустройства. Среди них – реконструкция Сквера имени советской артистки театра и кино Марины Ладыниной, Аллеи Шахтерской славы и памятника скорбящей матери.