ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.04.2021 Горнодобывающая отрасль

Городская библиотека Бородино при поддержке СУЭК примет участие в конкурсном отборе федеральной программы "Культурная среда"


В Городской библиотеке № 2 города Бородино Красноярского края начался капитальный ремонт. Средства на ремонтные работы выделила Сибирская угольная энергетическая компания Андрея Мельниченко. В ходе ремонта здесь будет полностью преобразовано пространство – объединены помещения, оборудованы пандус, санузел для маломобильных граждан. Реконструкция позволит учреждению принять участие в конкурсном отборе федеральной программы "Культурная среда" национального проекта "Культура".
"Создание комфортной и доступной среды является одним из условий включения в федеральную программу, и этот первый шаг нам помогла сделать компания СУЭК, - поясняет заместитель директора МБУК "Центральная библиотечная система г. Бородино Наталья Батяшова. - На протяжении всех 20 лет, что компания СУЭК работает в нашем городе, мы постоянно ощущаем ее поддержку во всех проектах, инициативах. Приятно, что библиотека, книги, чтение ценятся у жителей шахтерского города, и мы горды тем, что мы партнеры с СУЭК".
Зал семейного чтения, творческая мастерская, уютные зоны отдыха, современное инфо-пространство – дизайн-проект усовершенствованной бородинской библиотеки, где комфортно будут чувствовать себя в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья, уже представлен на конкурс. Результаты конкурсного отбора будут объявлены в конце мая.
У СУЭК и централизованной библиотечной системы г. Бородино уже есть успешный опыт партнерства, позволивший Городской библиотеке имени М.Ю. Лермонтова войти в краевую программу модернизации библиотек. За несколько месяцев в учреждении на средства краевого, городского бюджетов и благотворительные средства СУЭК был выполнен капитальный ремонт, позволивший библиотеке получить статус важнейшего социокультурного общественного пространства города. Кроме перепланировки и ремонта помещений в учреждении значительно обновился книжный фонд, также у читателей появился доступ к виртуальным книгохранилищам – Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и Национальной библиотеки. Кроме того, подарком СУЭК к открытию обновленной библиотеки стали копии картин М.Ю. Лермонтова, приобретенные в музее писателя в Москве.
Кстати, сам Бородино, по оценке экспертов, является одним из самых читающих городов Красноярского края.