ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

14.04.2021 Hi-tech, софт, компьютеры

“ВолгаГаз” и ГК “GlowByte” используют интернет вещей для анализа производства апрель, 2021

"ВолгаГаз” и ГК "GlowByte” используют интернет вещей для анализа производства
апрель, 2021

Пресс-служба компании GlowByte
Ирина Мефёдова
+7 (495) 128 33 01
[email protected]

В начале 2021 года компания "ВолгаГаз” (ООО "ГазНефтеСервис”) завершила пилотное внедрение системы сбора и аналитики производственных данных на базе облачной платформы Azure IoT от компании Microsoft. Партнером по разработке проекта решения и интеграции выступила ГК "GlowByte”.

Целью проекта было создать единый аналитический архив технологических данных для анализа данных силами инженеров-технологов производства. Также компании было важно научиться формировать интерфейс открытых данных (OpenAPI), который дает возможность быстро и безопасно получать данные для пилотирования инновационных решений.

Лобанов Владимир, директор по информационным технологиям компании ВолгаГаз: "Мы стремимся полностью оцифровать производственный процесс и использовать современные тренды в работе с данными. Данный проект позволил улучшить процесс интеграции данных со сторонними сервисами: BI системой, Dynamics ERP, базой данных и системами подрядчиков, повысить качество и консистентность данных. Так же проект позволил более гибко управлять инфраструктурой и предоставил площадку для дальнейшего развития цифровых решений”.

Новая система использует гибридную архитектуру для промышленного интернета вещей, при которой часть компонентов развернута локально, а часть — на базе PaaS-решений в облаке Azure. Данный подход обеспечивает высокую надежность, гибкость и безопасность решения, что особенно важно для производственных задач. Автоматическое масштабирование облачных ресурсов позволяет сосредоточиться на ключевых задачах производства и минимизировать непрофильные активности по текущей технической поддержке инфраструктуры.

Томилов Александр, руководитель направления промышленного интернета вещей ГК "GlowByte”: "Наш проект — удачный пример использования гибких облачных подходов для достижения быстрых результатов. В короткие сроки мы смогли сосредоточиться на реализации полезных функций для заказчика вместо организации инфраструктуры. Несмотря на то, что большая часть сервисов Azure, использованных в проекте, были новыми в компании, и в ходе пилотирования мы определили их наилучшую комбинацию как с точки зрения выполнения требований, так и с позиции сбалансированного TCO”.