ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

14.04.2021 Строительство и недвижимость

CGTN: город в процессе восстановления: как Гонконг может продвинуться вперёд

Пекин, Китай – 13 апреля BUSINESS WIRE – Последние два года стали особенно тяжёлыми в глобальном масштабе не только из-за пандемии, но и из-за геополитической нестабильности, потрясшей многие страны и регионы.
В Восточной Азии финансовый центр Гонконга испытал немало трудностей, однако по мере того, как жизнь стала постепенно возвращаться в нормальное русло, проблемы, преследовавшие город на протяжении десятилетий, сохранились.
История города хорошо задокументирована – умеренная индустриализация Гонконга 1970-х годов в сочетании с предпринимательским духом его жителей позволила городу стать бастионом богатства в то время, когда эта часть мира всё ещё находилась в экономическом застое. Благодаря либеральной финансовой системе и щедрым политическим мерам город устремился к вершине, конкурируя с такими мегаполисами, как Лондон и Нью-Йорк.
Несмотря на весь свой блеск и гламур, Гонконг содержал противоречия, которые отразились в протестах и беспорядках 2019-2020 годов. Массовые протесты нанесли тяжелый урон Гонконгу, в значительной степени подорвав экономику, которой он гордится, и внушили его жителям пессимистические настроения. Наблюдатели считают, что социальное недовольство является одной из самых глубоких причин затяжных протестов.
В связи с тем, что многие жители богатели в течение десятилетий, неравенство благосостояния в городе стало одним из самых значительных в мире. Бедные не способны приобрести себе жильё из-за его астрономической стоимости и часто живут в тесных съёмных квартирах с высокой арендной платой.
В довершение всего, большая часть земли остаётся неосвоенной, поэтому построить более доступное жильё невозможно, что позволяет арендодателям получать непомерно высокую арендную плату от своих нуждающихся в денежных средствах арендаторов, а застройщики продают жильё по одной из самых высоких средних цен за единицу площади в мире. Фактически, большая часть местной экономики получает выгоду от этой высокой стоимости недвижимости, поэтому предпринимательская активность и доходы семей тратятся на её покупку и накопление.
Таким образом, социальное недовольство достаточно высоко на фоне растущей нестабильности социально-экономического статуса.
Кроме этого, инновации, являющиеся стимулом для современного экономического роста, в Гонконге отсутствуют по сравнению с другими центрами мирового класса, среди которых Шэньчжэнь и Кремниевая долина, несмотря на свободный поток капитала и талантов в город.
В то время как Гонконг и его жители пытаются решить эти глубоко укоренившиеся проблемы, местное правительство пытается использовать политику стимулирования изменений.
Кэрри Лэм (Carrie Lam), исполнительный директор специального административного региона, подчеркнула сильные стороны региона в статье, которую она недавно написала для CGTN в серии Decision Makers, отметив его позицию глобального финансового центра и его возможности для инноваций.
Она также рассказала о том, что город вкладывает всё больше ресурсов в строительство центров для ускорения научно-технических инноваций и экономической интеграции в районе Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао с совокупным ВВП около 1,7 триллиона долларов и населением в 72 миллиона человек.
В статье Кэрри Лэм рассказывается, как восстанавливается регион, какие решения принимаются для решения его проблем и что ждёт его жителей в будущем.
Ссылка: https://news.cgtn.com/news/2021-04-13/A-city-on-the-rebound-How-Hong-Kong-can-move-forward-ZqCmMWV7Y4/index.html
Посмотреть исходную версию можно на сайте businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20210413006039/en/

Контакты:
Для СМИ:
Цзян Симин
[email protected]
+86 18826553286

CGTN: город в процессе восстановления: как Гонконг может продвинуться вперёд