ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

31.03.2021 Политика

Жильцы дома 1900 года постройки в центре Кирова уже десять лет отрезаны от воды и отопления

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в администрацию Кирова, прокуратуру и следственный комитет обращения по поводу расселения жильцов дома 1900 года постройки на улице Горбачева, 16. Мало того, что люди живут в ветхом доме, они еще оказались отрезаны от печного отопления и водоснабжения. И все из-за того, что один из предпринимателей решил открыть в доме столовую и незаконно надстроил два этажа. В отчаянии люди обратились за помощью к общественникам.

Одна из жительниц дома на Горбачева – Ольга Николаевна, инвалид. Сейчас она оказалась фактически запертой в стенах своей квартиры, которая была признана непригодной для проживания еще в 2013 г. Дело в том, что небольшой внутренний дворик этого дома завален обледенелым снегом. Даже активисты ОНФ с трудом смогли по нему пробраться к квартире женщины. Вместе с сыном она ютится в небольшой комнатушке, потому что в большой комнате провалился пол, оконные рамы сгнили, нет освещения. Из-за отсутствия воды, в том числе в санузле, для технических нужд женщина собирает в ведра талую воду, которая сейчас капает с крыши. Питьевую – привозит местный водоканал. Зимой в этой квартире даже с работающими обогревателями температура в среднем составляет от минус 7 до минус 4 градусов.

Несмотря на преклонный возраст, Ольга Николаевна добилась и признания квартиры непригодной для проживания, и решения суда, который в 2017 г. обязал администрацию Кирова предоставить ей и сыну благоустроенное жилье. С тех пор прошло четыре года, но ничего не изменилось. Все это время Ольга Николаевна обращалась и к судебным приставам, и в прокуратуру. Выяснилось, что за эти годы на администрацию города не только наложено 12 штрафов на сумму 500 тыс. руб., но и 26 августа прошлого года заведено уголовное дело в связи со злостным неисполнением судебного решения.

«Сумма штрафов фактически равна половине стоимости квартиры, которая положена нашей заявительнице. Нельзя забывать и о других людях, которые живут в этом доме в условиях, которые просто-напросто опасны для жизни. Неужели нужна очередная трагедия, чтобы вопрос с расселением решился?» – сказал член регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрий Сергеев.

Открытым также остается вопрос и о признании всего дома аварийным. Активистам ОНФ пока не удалось найти документов, которые свидетельствовали бы о том, что такая экспертиза проводилась. Кроме того, общественники сейчас выясняют, как так получилось, что больше десяти лет назад самовольно были надстроены два этажа здания, но ни один контролирующий орган не вмешался, а также почему люди годами живут без отопления и воды, пишут во все инстанции, но ничего не меняется.