ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.03.2021 Металлургия

РУСАЛ, индустриальный партнёр НОЦ «Кузбасс», в 2021 году направил на реализацию природоохранных мероприятий 900 млн рублей

В 2021 году на Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ будет модернизировано ещё 97 электролизеров. Объём финансирования составит 900 млн рублей – почти на треть больше, чем в 2020 году.

 
В настоящий момент на новые технологии на предприятии уже переведены 111 электролизёров и введены в эксплуатацию 2 «сухие» газоочистки. Разработана проектная и рабочая документация на строительство ещё двух, для 6-й серии корпусов электролиза, которые запустят в 2022 и 2024 годах.
 
За разработку собственной технологии «сухой» очистки отходящих газов при производстве алюминия РУСАЛ в 2020 году победил в номинации «Инновационные экоэффективные технологии в промышленности и энергетике» Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского.
Для достижения большей эффективности работы «сухих» газоочисток учёные и конструкторы РУСАЛа комбинируют их с уже имеющимися на заводе газоочистными установками «мокрого» типа (МГОУ), что в сумме даёт степень очистки по основным ингредиентам выше 99%.
 
- Природоохранная программа НкАЗа предусматривает перевод до конца 2024 года всех шести корпусов электролизного производства на новые, экологически эффективные технологии «ЭкоСодерберг» и «Предварительно обожженный анод», разработанные Инженерно-технологическим центром РУСАЛа, с их подключением к установкам «сухой» газоочистки и системе автоматической подачи сырья. Все обязательства, взятые заводом в рамках программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология», мы выполняем в срок и в полном объёме, - подчеркнул директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности НкАЗа Александр Яковлев.

РУСАЛ, индустриальный партнёр НОЦ «Кузбасс», в 2021 году направил на реализацию природоохранных мероприятий 900 млн рублей