ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

05.03.2021 Образование, обучение, наука

18 тысяч школьников приглашены на заключительный этап вузовской олимпиады «Изумруд»

Заключительный этап многопрофильной олимпиады школьников «Изумруд» Уральского федерального университета (входит в СоюзМаш России) завершился в Екатеринбурге и городах России. Из 45769 участников отборочного этапа 18 тыс. школьников допущены к финальным состязаниям.

«Для многих школьников по всей России эта олимпиада служит важным ориентиром в жизни, являясь первым знакомством с УрФУ и шансом на получение высшего образования на бюджетной основе для наиболее талантливых из них», — рассказал начальник управления дополнительного образования и профориентации УрФУ Максим Шнырёв.

По его словам, олимпиада «Изумруд», став неотъемлемой частью системной работы университета со школьниками, надежно укрепилась и в системе профориентационной и конкурсной работы с молодежью в ряде крупных регионов Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов.

Участникам заключительного этапа начислят три балла в индивидуальные достижения при подаче заявления в УрФУ с учетом профильных предметов по направлению подготовки.

Олимпиада организована для учащихся 8–11-х классов по десяти профилям, семь из которых входят в перечень олимпиад Минобрнауки. Это дает право победителям и призерам поступить на профильные направления в УрФУ без экзаменов, либо получить 100 баллов в зачет вступительного испытания на непрофильных.

По словам организаторов, в следующем сезоне олимпиада будет усилена: появятся новые профили, могут быть запущены новые площадки проведения заключительного этапа в России и странах ближнего зарубежья.

18 тысяч школьников приглашены на заключительный этап вузовской олимпиады «Изумруд»