
Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
12.02.2021 Культура
Выставка Марины Фёдоровой Выставочный проект Cosmodreams: серия «Жизнь в Космосе»
Серия «Жизнь в Космосе» — один из шести кластеров выставочного проекта Cosmodreams художника Марины Фёдоровой. В своих работах автор размышляет
о существовании людей в космическом пространстве. На картинах изображены сцены повседневной жизни девушек в Космосе, предметы быта и обстановки вокруг.
Цикл живописных работ «Жизнь в Космосе» — это логическое продолжение размышлений автора
о жизни человека на Земле. Марина Фёдорова задаёт зрителям вопросы: как бы люди существовали в космосе, как бы справились с отсутствием солнечного света, как бы ощущали себя внутри пустого и холодного пространства.
«Я думаю, именно ностальгия по родной планете станет неизменным спутником человека после того, как он навсегда покинет Землю, ведь изменить свое решение будет уже невозможно», — считает Марина Фёдорова.
Ощущения ностальгии автор передает через перспективу: героини с тоской смотрят на голубой шар, виднеющийся вдали; пустота на заднем фоне в образе космической туманности. Новая планета до такой степени похожа на Землю, что все вокруг вызывает желание вернуться назад.
В этой серии художник усиливает ощущение тоски по Земле. Например, в работе «Чемодан» одинокая девушка в красном платье как будто бы замерла в ожидании: чемодан здесь становится знаком готовности вернуться на планету предков. Она смотрит на голубой шар и задаётся вопросами: Земля ли это, возможно ли вернуться домой. Но девушка знает или уже догадывается, что она обречена на вечный поиск своего места в этой Вселенной, а возвращение домой — это мечта.
Информация о проекте:
www.cosmodreams.com
* * *
Марина Фёдорова родилась в 1981 году в Ленинграде, в настоящее время живет
и работает в Санкт-Петербурге и Мюнхене. Обучалась живописи, дизайну и графике в Санкт-Петербургском художественном училище им. Н. К. Рериха, по окончании которого поступила в Санкт-Петербургскую государственную художественно- промышленную академию им. А. Л. Штиглица на отделение «Дизайн моды».
На протяжении двух последних десятилетий Фёдорова приняла участие в десятках групповых и персональных выставок в России и за рубежом. Произведения автора хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, музея современного искусства Эрарта, а также в частных собраниях.
MARINAFEDOROVA.COM
Контакты:
Надежда Юнацкая, PR менеджер COSMODREAMS
Email: pr@cosmodreams.com
Тел.: +7 931 591 0527
www.cosmodreams.com