
Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
31.01.2021 Образование, обучение, наука
Новосибирские студенты претендуют на звание самых умных в стране
Заключительный этап масштабной студенческой олимпиады «Я — профессионал» стартует в середине февраля. Новосибирская область вошла в топ-10 регионов по числу финалистов. Имена самых умных студентов страны станут известны уже в мае.
На победу во всероссийской образовательной олимпиаде «Я — профессионал» претендуют более 600 студентов новосибирских вузов. Финальный этап состязаний стартует уже в феврале.
Всего за призы олимпиады поборются 29 000 участников со всей страны. По числу пробившихся в финал Новосибирская область входит в десятку лидеров наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, рассказали организаторы проекта.
На заключительном этапе олимпиады Новосибирскую область представляют 17 вузов. Традиционно лидирует куратор состязания в Новосибирской области — НГУ. От главного научного вуза страны в финал вышло 320 человек. Также в лидерах — НГТУ (115 человек) и НГПУ (49 человек).
По словам организаторов олимпиады, самыми масштабными по числу участников в этом сезоне стали дисциплины «Программная инженерия», «Лечебное дело и педиатрия», «Математика» и «Строительство».
Формат олимпиады — полностью дистанционный — никак не отразился на количестве направлений. В этом году лучших выберут в 72 дисциплинах.
Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний.
Олимпиада "Я - профессионал" входит в линейку проектов платформы "Россия - страна возможностей". Первая олимпиада прошла в 2017 году, на нее поступило 295 тыс. заявок по 27 направлениям. Дипломантами первой олимпиады стали 2 030 человек, они получили денежные премии, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировку в крупнейших компаниях страны.
Платформа "Россия - страна возможностей" была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО "Россия - страна возможностей" была создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы.