ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16.01.2021 Культура

Кинологи Росгвардии приняли участие в съемках документального фильма о Герое Советского Союза разведчике Николае Кузнецове

В Тюмени специалист-кинолог Центра подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации со своей служебной собакой приняли участие в съёмках документального фильма об одном из самых засекреченных спецагентов НКВД, легендарном разведчике - Николае Кузнецове.

Автором проекта, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступила журналист медиахолдинга «СибИнформБюро» Лариса Соловьёва. Команда телеканала «Тюменское время» сняла документальный фильм «Кузнецов. Герой под грифом «секретно». Военнослужащий кинологического центра прапорщик Зуфар Хайруллин и его служебная собака стали участниками съемок. Породистый пёс - немецкая овчарка по кличке Феррис Фон Дер Шанзлахе снялся в одной из ключевых сцен — прием в кабинете Коха — рейхскомиссара Украины. Чётко выполняя все команды своего наставника специалиста-кинолога, четвероногий актёр отлично справился со своей ролью.

В основе сюжета фильма - события 1942 года. Николая Кузнецова забрасывают в партизанский отряд на западной Украине под Ровно. Больше года разведчик в тылу врага под видом немецкого офицера Пауля Зиберта собирал данные и занимался ликвидацией руководителей фашистского оккупационного режима на Украине.

Съёмки проходили на Родине Николая Кузнецова в поселке Талица Свердловской области, в исторических местах, в Тюмени и лесах Ялуторовского района Тюменской области. О Герое Советского Союза Кузнецове Николае Ивановиче мало что известно, ведь официальные источники обещают рассекретить данные только в 2025 году. Простой парень из уральской деревни, самостоятельно в совершенстве овладевший немецким языком, стал одним из самых знаменитых разведчиков XX века.

Рудольф Шмидт, Николай Грачёв, Пауль Зиберт, Кулик, Учёный, Колонист, Пух — это всё имена и позывные легендарного разведчика. 16 месяцев в тылу врага. Никто и представить не мог, что он так долго продержится и не будет раскрыт. К весне 1944-го уже вся группировка немецкой армии на территории Украины охотилась за одним человеком!

Руководство медиахолдинга «СибИнформБюро» выразили благодарность начальнику Центра подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа Росгвардии полковнику Олегу Хохлову и всем военнослужащим за активное сотрудничество и подготовку проектов телеканала «Тюменское время».

Премьера документального фильма «Кузнецов. Герой под грифом «секретно»» состоялась на телеканале «Тюменское время» в конце декабря прошлого года. На страницах социальных аккаунтов картина уже набрала несколько тысяч просмотров. Полную версию картины также можно посмотреть на Ютуб-канале.

Кинологи Росгвардии приняли участие в съемках документального фильма о Герое Советского Союза разведчике Николае Кузнецове