ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

13.01.2021 Образование, обучение, наука

В АлтГУ открылась выставка к 75-летию Ю.Ф. Кирюшина

Сегодня, 13 января, в читальном зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Алтайского государственного университета состоялось открытие книжной выставки, посвященной 75-летию доктора исторических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, заслуженного деятеля Республики Алтай, создателя научной школы в области археологии Юрия Федоровича Кирюшина.
Юрий Федорович – крупный организатор науки и образования в регионе. В Алтайском государственном университете он начал работать в 1977 г. старшим преподавателем. В апреле 1997 г. коллективом преподавателей и сотрудников университета Ю.Ф. Кирюшин избран ректором Алтайского государственного университета. В 2002 г. он был вторично избран на эту ответственную должность. В 2011-2016 гг. Ю.Ф. Кирюшин занимал пост президента Алтайского госуниверситета.
Юрий Федорович является одним из ведущих ученых по проблемам древней истории Сибири. В области его научных интересов входили эпохи неолита, энеолита, бронзовый и ранний железный век. Им исследованы и обобщены материалы по ряду крупнейших археологических комплексов Западной Сибири, решены вопросы хронологии и культурной принадлежности большого числа разновременных археологических памятников, реконструированы хозяйственно-культурные типы древних жителей западносибирского региона. Ю.Ф. Кирюшин автор и соавтор более пятисот научных работ, в том числе 26 монографий.
Ю.Ф. Кирюшиным в АлтГУ создано новое направление научных исследований. Алтайскую школу археологии хорошо знают у нас в стране и за рубежом. В 1978 г. Юрий Федорович возглавлял созданную на историческом факультете научно-исследовательскую Лабораторию археологии, этнографии и истории Алтая, которая позднее в 1991 г. послужила основой для открытия Научно-исследовательского института гуманитарных исследований при Алтайском госуниверситете, где он являлся научным руководителем. Кроме этого, Ю.Ф. Кирюшин является заведующим лабораторией археологии и этнографии Южной Сибири, созданной Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения РАН совместно с АлтГУ.
Большую роль Ю.Ф. Кирюшин сыграл в подготовке научных кадров. Многие его ученики работают в академических и образовательных учреждениях Сибири. Под его руководством защищены 31 кандидатская и восемь докторских диссертаций.
Выставка под названием «Научные труды Ю.Ф. Кирюшина и коллектива созданной им археологической школы» приурочена к проведению Международной научной конференции «Археология Северной и Центральной Азии: новые открытия и результаты междисциплинарных исследований», которая 14 января приступает к работе в АлтГУ.
На выставке представлены монографии, учебные пособия, научные статьи Ю. Ф. Кирюшина, сборники конференций и литература о жизни и деятельности юбиляра, а также публикации учеников его научной школы.
Выставка «Научные труды Ю.Ф. Кирюшина и коллектива созданной им археологической школы» будет работать до 27 января.