ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.12.2020 Сельское хозяйство

Эксперт KSG Agro рассказал, что аграрии ожидают от воссозданного Минагрополитики

Председатель Совета директоров KSG Agro Сергей Касьянов рассказал, что агробизнес ожидает от восстановленного решением Кабмина Министерства аграрной политики. Об этом сообщила пресс-служба агрохолдинга.

Председатель Совета директоров KSG Agro Сергей Касьянов рассказал, что агробизнес ожидает от восстановленного решением Кабмина Министерства аграрной политики четких конкретных шагов, которые должны быть приняты уже к концу первых 100 дней работы ведомства.
По мнению эксперта, первым важным блоком вопросов является начало переговоров с крупными государствами-потребителями продукции АПК, в частности, свиноводства. В первую очередь речь идет о Китае. «Когда мы говорим о конкурентоспособности украинских экспортеров на международных рынках, то давайте не забывать, что основные статьи экспорта – это зерновые, а для развития АПК нужно делать акцент на готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью – ту же свинину, кондитерские изделия и др. Но для этого нужно осваивать крупные платежеспособные рынки, в первую очередь, китайский. Но выход на эти рынки зависит от решения ситуации на двустороннем межгосударственном уровне путем согласования ветосанитарных норм. Понятно, что карантинный кризис выступает тормозом экспорта, но стартовать с переговорами можно и нужно, а Министерство должно стоять инициатором и координатором процесса».
Не менее важно – упорядочение земельных кадастров, от чего зависит организация рынка земли. «Поскольку специального органа, отвечающего за открытие и развитие рынка земли в нашей стране нет, первую скрипку в этом процессе должно играть Минагрополитики. А приоритетами должно стать создание нормальных кадастров, что позволит избежать коррупции, рейдерства и «черных» регистраторов», - считает Сергей Касьянов.
Жизненно важной для животноводства должна стать работа по преодолению последствий эпидемий, прежде всего, АЧС. «В отсутствие компенсации владельцы зараженной свинины правдами и неправдами сбывают ее в торговлю, потому что не хотят нести потери. В то же время вместе с европейскими партнерами мы могли бы создать действенные страховые механизмы, которые бы позволяли получать возмещение в случае вспышек АЧС», - констатировал Сергей Касьянов.