ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.10.2020 Строительство и недвижимость

Сельская ипотека в Башкортостане позволяет сэкономить средства на дополнительную квартиру

Приобретение квартиры или дома по программе льготной сельской ипотеки позволяет сэкономить значительные средства в сравнении с расходами на аренду недвижимости за тот же срок. К такому выводу пришли эксперты Россельхозбанка, проанализировав стоимость жилых объектов после уплаты всех процентов по кредиту и размер ежемесячного платежа и сравнив их с затратами на аренду одно- и двухкомнатных квартир сопоставимой площади. Для анализа были взяты 7 российских регионов с высоким спросом на ипотечные кредиты: Башкортостан, Татарстан, Красноярский край, Новосибирская, Белгородская, Нижегородская и Свердловская области.

По результатам исследования, во всех 7 регионах расходы на аренду квартиры на весь срок кредита оказались выше стоимости квартиры или дома аналогичной площади, приобретенной по программе сельской ипотеке по ставке 2,7% годовых.

«Отличительной особенностью сельской ипотеки является её универсальность. Программа позволяет приобрести жилплощадь не только в сельской местности, но и в городах численностью населения не более 30 тысяч человек. Это преимущество сельской ипотеки предоставляет широкий выбор для подбора жилья по ставке 2,7% на уровне ставок в странах Европы - например, Нидерландов или прибалтийских государств. Она дает возможность сделать выбор в пользу благоприятной экологии, размеренного образа жизни, современного тренда на жизнь в отдельных домах, транспортной доступности. При этом, если сравнивать с многолетней арендой, то выгода может измеряться суммами, которые можно потратить на приобретение еще одной квартиры», – говорится в исследовании Россельхозбанка.

В Башкирии, входящей в первую тройку регионов по спросу на сельскую ипотеку, за 18-20 лет – именно на такой срок чаще всего оформляют жители республики этот вид ипотеки – общая выплата за приобретение жилья составит примерно 2,8 млн рублей (из которых 200 тыс. рублей - это первоначальный взнос, а 2,6 млн рублей – выплата по займу). В то же время, если снимать двухкомнатную квартиру в Уфе, в среднем жилец выплатит за этот же период порядка 3,9 млн рублей. Разница между покупкой жилья и его арендой составляет 1,1 млн рублей. За эту сумму можно приобрести однокомнатную квартиру, например, в Стерлитамаке.

Сравнение общей стоимости приобретения жилья с помощью сельской ипотеки
и общей платой за аренду 1-2-комнатной квартиры в административном центре региона:

1. Свердловский филиал: средний срок выплаты кредита 25 лет, полная стоимость приобретения жилья – 3,38 млн рублей, совокупная арендная плата – 5,7 млн. рублей, переплата за аренду – 2,32 млн. рублей.
2. Красноярский филиал: средний срок выплаты кредита 20 лет, полная стоимость приобретения жилья – 2,82 млн рублей, совокупная арендная плата – 4,3 млн. рублей, переплата за аренду – 1,5 млн. рублей.
3. Башкирский филиал: средний срок выплаты кредита 18 лет, полная стоимость приобретения жилья – 2,8 млн рублей, совокупная арендная плата – 3,9 млн. рублей, переплата за аренду – 1,1 млн. рублей.
4. Новосибирский филиал: средний срок выплаты кредита 17 лет, полная стоимость приобретения жилья – 2,9 млн рублей, совокупная арендная плата – 3,9 млн. рублей, переплата за аренду – 1,0 млн. рублей.
5. Белгородский филиал: средний срок выплаты кредита 20 лет, полная стоимость приобретения жилья – 2,95 млн рублей, совокупная арендная плата – 3,6 млн. рублей, переплата за аренду – 0,65 млн. рублей.
6. Татарстанский филиал: средний срок выплаты кредита 18 лет, полная стоимость приобретения жилья – 3,59 млн рублей, совокупная арендная плата – 4,1 млн. рублей, переплата за аренду – 0,51 млн. рублей.
7. Нижегородский филиал: средний срок выплаты кредита 15 лет, полная стоимость приобретения жилья – 2,7 млн рублей, совокупная арендная плата – 3,1 млн. рублей, переплата за аренду – 0,4 млн. рублей.

С точки зрения жильца важна не только общая сумма выплаты в долгосрочной перспективе, но и комфортный размер ежемесячного платежа – в данном случае речь идет об обслуживании кредита по сельской ипотеке и арендной плате. При сравнении этих параметров преимущество ипотеки по льготной ставке отмечается во всех исследуемых регионах. В Башкортостане ежемесячная экономия в случае выплаты льготного кредита по сельской ипотеке в Башкортостане составляет 5 800 рублей.

С момента начала реализации программы сельской ипотеки Россельхозбанк выдал порядка 43 млрд рублей на приобретение жилья в сельской местности. Предложением воспользовались 22 тыс. семей
Для проведения исследования были использованы:
1. Средний размер арендной ставки для двухкомнатной квартиры в региональных центрах без учета инфляции по открытым данным маркетплейса Domofond.ru;
2. Средний размер первоначального взноса, средний размер кредита по сельской ипотеке и ежемесячного платежа в исследуемых регионах;
3. Средний срок выплаты кредита по сельской ипотеке в исследуемых регионах;
4. Исследуемые регионы: Башкортостан, Татарстан, Красноярский край, Новосибирская, Белгородская, Нижегородская и Свердловская области.

Сельская ипотека в Башкортостане позволяет сэкономить средства на дополнительную квартиру