ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20.10.2020 Образование, обучение, наука

Московский Дворец пионеров приглашает на городскую Неделю игры и игрушки

С 30 октября по 15 ноября 2020 года в образовательном комплексе «Воробьевы горы» пройдёт познавательная онлайн-программа, посвящённая играм: старинным и современным, подвижным и логическим, простым и сложным.

Первую игротеку в Доме пионеров в 1946 году создал педагог Ефим Маркович Минскин. Несколько месяцев работы игротеки были так результативны, что центральный комитет комсомола выделил средства для создания городской игротеки московского городского дворца пионеров. Игры можно было получать на дом, как книги в библиотеке, выдавались также фильмоскопы с диафильмами, наборы для ручного труда. Записаться могли все школьники Москвы и Московской области.

С тех пор Неделя игры и игрушки стала традиционной не только во Дворце пионеров, она проходит осенью во всех школьных и дошкольных учреждениях страны, а после Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года опыт создания игротек распространился во многих странах Европы и Азии. На многочисленных площадках ребята играли, соревновались, решали головоломки, мастерили, узнавали много интересного и по-новому смотрели на мир.
Если заочным абонентам игротеки игровые задания, головоломки с 1950-х годов высылались по почте, в 2020 году основной площадкой мероприятия стал интернет-ресурс «Игротека МДП» в социальной сети ВКонтакте. В программе Недели-2020: «Ретро игротека», знакомство с играми и игрушками, которые были популярны ещё несколько десятилетий назад, и в которые так любили играть родители, бабушки и дедушки современных детей: «Классики», «Чиж», «12 палочек». «Игры у мудрой Совы»: учимся искать выход из безвыходных, на первый взгляд, ситуаций. Для решения занимательных задач, ребусов, логических и математических головоломок потребуются логическое мышление, внимательность, смекалка и сообразительность. «Играем все вместе»: знакомство с весёлыми играми, в которые интересно играть не только с друзьями на перемене, после уроков во дворе, на спортивной площадке, но и в тихой домашней обстановке с близкими людьми. Подвижные игры, традиционные игры народов мира, «тихие» игры подарят хорошее настроение, заряд бодрости, разовьют силу, ловкость и сноровку. «Марафон настольных игр»: настольные игры сопровождают человечество на протяжении всей его истории. Выясняем, стареют ли игры, знакомимся с хитами и новинками мира настольных игр, учимся играть и пробуем свои силы в онлайн-турнирах. «Игрушечная мастерская»: на мастер-классах для юных будем мастерить своими руками. Здесь каждый найдёт много интересных идей, как из бумаги, лоскутков ткани, картона, палочек, резиночек и других доступных материалов делать интересные и красивые игрушки.

«Кибер Игра»: современные технологии предоставляют замечательные возможности для воплощения своих игровых замыслов в жизнь. Стало вполне реально не только придумать сюжет, правила, персонажей и миссии, которые они выполняют, но и создать свою уникальную игру в виртуальном пространстве, сделав её доступной для других людей. Знакомимся с секретами создания компьютерных игр «Крестики-нолики», ‹Арканоид», «Пинг-понг», «Змейка», «Мемори», «Диггер» с помощью современных и очень популярных языков программирования Scratch и Python. «Игры юных космонавтов»: игровые активности для тех, кто хочет пройти тренировку на внимательность и наблюдательность, а также познакомиться с мастер-классами от ребят, увлечённых космосом.

Подробная информация и расписание размещены на #ДОМОНЛАЙН (https://dom.educom.ru) и на официальной странице «Игротека МДП» (https://vk.com/igroteka_vg) в социальной сети ВКонтакте.