ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24.09.2020 Общественные организации

Активисты ОНФ проинформировали власти Воронежской области о массовой незаконной добыче песка в Богучарском районе

Представители Общероссийского народного фронта в Воронежской области обнаружили в 20-километровой зоне вокруг города Богучара пять незаконных песчаных карьеров. Однако, как уверяют местные жители, их в районе как минимум вдвое больше. Добыча почти в промышленных масштабах ведется вблизи многих крупных сел, нанося ущерб государству и природе. Общественники попросили региональный департамент природных ресурсов и экологии, межрайонную природоохранную прокуратуру вмешаться в сложившуюся ситуацию.

 
Впервые проблема попала в поле зрения активистов Народного фронта весной 2018 г. Но тогда она носила локальный характер, связанный с негативным воздействием на окружающую среду и близлежащий населенный пункт участка недр «Журавский», который разрабатывался официально. Позиция активистов ОНФ о том, что он должен быть досрочно закрыт, нашла понимание у региональных властей. В 2019-м карьер рекультивировали, а затем произошло списание с государственного баланса разведанных запасов песка.
 
«Но, к сожалению, история на этом не закончилась. В селе Журавке начали копать в другом месте. Теперь уже неофициально. Несанкционированная добыча песка ведется вблизи улицы Степной. По словам сельчан, в строительный сезон здесь загружали в среднем десять «КамАЗов» в сутки. Недавно к одному карьеру добавился второй. На глаз ущерб оценить сложно, но очевидно, что отсюда вывезли сотни, если не тысячи тонн полезного ископаемого. Копают варварским способом, уродуя природный ландшафт. Находясь в черте населенного пункта, самостийные карьеры не имеют элементарной обваловки по периметру», – констатировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Никита Панов.
 
Еще больше песка было вывезено из неофициального карьера рядом с селом Вервековка, который общественникам показал местный экоактивист Николай Сорокин. Он утверждает, что жители села не единожды пытались привлечь внимание районных и сельских властей, правоохранительных органов к незаконной добыче. Даже устанавливали фотоловушки и производили контрольные закупки. Однако обещание чиновников и полицейских разобраться с проблемой так и осталось на словах.
 
«Копатели лишь изменили тактику. Работают рано утром или поздним вечером. Далее добытый песок перевозят на импровизированные перевалочные площадки, с которых днем его реализуют как вполне официальный, якобы привезенный из соседней Ростовской области. Мы примерно посчитали, что за день одна незаконная точка добычи приносит кому-то в карман минимум 50–60 тысяч рублей. Я лично вызывал на эти карьеры участковых, в Журавку привозил сотрудника районной прокуратуры. Есть видео, снимки техники с госномерами. Но их словно не замечают», – посетовал Сорокин.
 
В ходе экорейда активисты Народного фронта осмотрели еще два неофициальных карьера в черте сел Монастырщина и Дубрава. Там объемы незаконной добычи не менее впечатляющие. Неравнодушные жители района уверяют, что аналогичные карьеры есть вблизи сел Перещепное, Терешково, Радченское, Лебединка, Медовское.
 
«Можно сказать, что изрыта вся пригородная зона Богучара. Государству нанесен ущерб, который исчисляется уже, пожалуй, десятками миллионов рублей. И эта сумма продолжает с каждым днем расти. Она могла бы пойти в глубоко дотационные бюджеты сельских поселений, но деньги «утекают» в другом направлении. Мы попросили региональный департамент природных ресурсов и экологии, межрайонную природоохранную прокуратуру безотлагательно включиться в решение этой проблемы. Активисты Народного фронта готовы предоставить надзорным органам фото- и видеоматериалы, информацию о координатах мест незаконной добычи песка, принять участие в выездных проверках», – заключил Панов.

Активисты ОНФ проинформировали власти Воронежской области о массовой незаконной добыче песка в Богучарском районе