ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18.09.2020 Образование, обучение, наука

Ученые АлтГУ презентуют уникальное издание

Преподаватели Института искусств и дизайна опорного Алтайского государственного университета завершили работу над уникальным изданием под названием «Иконы афонского письма на Алтае: история, бытование, каталог».
Это первая книга, в которой собраны иконы афонского письма, находящиеся в храмах и частных собраниях Алтая. В издании представлен материал, отражающий одну из граней духовной жизни русского народа на рубеже XIX-XX веков.

 
В монографии раскрываются исторические сведения об иконописных центрах Афона и афонских иконах, которые сейчас находятся на Алтае. В научный оборот впервые вводятся предания, связанные с почитанием афонских икон, обстоятельства заказов икон на Афоне для приходских храмов и миссионерских станов Алтая, зафиксированные в документальных источниках.
 
В книге представлен объемный каталог икон, написанных в русских обителях на Афоне в XIX - ХХ веках и сохранившихся до нашего времени, а также образов, созданных в конце ХХ - начале XXI века. На большей части произведений выявлены подписи, содержащие сведения о времени и месте происхождения икон: эти данные стали основанием для первичной атрибуции памятников. Многие сведения и факты впервые вводятся в научный оборот. Монография является результатом многолетнего труда, в основе которого лежат архивные документы и данные, полученные в ходе полевых экспедиций на территории Алтайского края и республики Алтай в период с 2007 по 2009 гг.
 
В течение нескольких лет над книгой работали преподаватели Института искусств и дизайна - доктор искусствоведения, протоиерей Георгий (Юрий Александрович) Крейдун и кандидат искусствоведения Галина Дмитриевна Булгаева. Издание адресовано искусствоведам, историкам, культурологам, иконописцам, а также всем интересующимся темами православного искусства, православного туризма.
Презентация уникального издания «Иконы афонского письма на Алтае: история, бытование, каталог» состоится 9 октября в 16.00 часов в галерее «Универсум».
Презентация будет проходить в смешенном формате (очно-заочно). Подключиться к презентации можно на платформе zoom. Контактный телефон: 8 (983) 600-66-38 Татьяна Николаевна.

Ученые АлтГУ презентуют уникальное издание