ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18.08.2020 Медицина и фармацевтика

Представители ПФР приняли участие в брифинге Управления здравоохранения Тамбовской области по вопросам лекарственного обеспечения федеральных льготников и предоставления им набора социальных услуг

Отделение ПФР по Тамбовской области сообщает, что начальник отдела ОПФР Наталия Дранишникова приняла участие в брифинге, который был организован в Управлении здравоохранения Тамбовской области по вопросам лекарственного обеспечения федеральных льготников и предоставления им набора социальных услуг.

 
Она рассказала, что федеральные льготники имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ), который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие.
К числу федеральных льготников относятся: - участники и инвалиды Великой Отечественной войны; - военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; - бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и т.д.; - жители блокадного Ленинграда; - ветераны боевых действий; - вдовы умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны; - члены семьи погибших военнослужащих; - граждане, пострадавшие от последствий радиации; - инвалиды всех групп.
 
В состав НСУ включаются следующие социальные услуги:
- предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания;
- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.
 
Представитель ОПФР обратила внимание журналистов, что если гражданин ранее подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме, решив получать денежный эквивалент, ему не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд, действие заявление пролонгируется на следующий календарный год.
 
Если же гражданин изменил свое решение и решил воспользоваться набором социальных услуг частично или в полном объеме, или право на получение НСУ у него появилось впервые, то до 1 октября 2020 года ему нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Набор социальных услуг он начнет получать с 1 января 2021 года.
 
Начальник отдела ОПФР рекомендовала федеральным льготникам зарегистрироваться на портале государственных услуг. В этом случае подать соответствующее заявление в ПФР можно, не выходя из дома, - в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда или на портале государственных услуг.
 
Пройти авторизацию для регистрации на портале госуслуг помогут, в том числе, специалисты клиентских служб территориальных органов ПФР. Обращаем внимание, что в дальнейшем после регистрации на портале через «Личный кабинет» дистанционно можно получать большинство госуслуг ПФР.
 
Заявление также можно подать в офисах МФЦ и через клиентские службы Пенсионного фонда.
Вместе с тем, Наталия Дранишникова обратила внимание, что в настоящее время в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции, прием граждан в клиентских службах территориальных управлений ПФР ведется только по предварительной записи.
Записаться на прием в клиентскую службу можно через соответствующий электронный сервис на сайте ПФР. Помимо этого, записаться можно по телефонным номерам управлений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93
Сайт: http://www.pfrf.ru/

Представители ПФР приняли участие в брифинге Управления здравоохранения Тамбовской области по вопросам лекарственного обеспечения федеральных льготников и предоставления им набора социальных услуг