ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

12.08.2020 Образование, обучение, наука

Дистанционное обучение Школы №1210 г. Москвы стало доступно всем ученикам

Школьное образование - залог удачного будущего любого человека, независимо от пола и физического здоровья. Для многих детей пребывание в школе невозможно, поэтому было создано удаленное обучение. Наша школа № 1210 также набирает детей на такую форму обучения.

У родителей возникает много резонных замечаний по поводу данного вида обучения, поэтому было принято решение определиться с самыми частозадаваемыми из них и задать их заместителю директора по содержанию образования ГБОУ №1210, Кошелеву Евгению Владимировичу.

- Евгений Владимирович, расскажите о процессе дистанционного обучения?

"При заочной форме обучения ученик остается в эко-сфере учебного заведения. Как и остальные, ученики в начале года получают учебники и учебные пособия. Главное отличие от других форм обучения - обучающийся не ходит в школу. В подобной ситуации для школы необходимо не оставить ребенка и его родителей один на один с большими объемами учебной информации, поэтому наши специалисты разработали и внедрили систему удаленной поддержки. Это специально разработанные занятия по всем предметам школьной программы, которые ведут наши учителя. Они набирают разные пособия, задания по всем темам курса, организуют онлайн-консультирование. Всё это позволяет учащимся на онлайн-обучении с упехом осваивать программу"

- Расскажите о контроле и оценке полученных знаний учащимися?

"В данной ситуации контроль учебных достижений проводится дистанционно. Решение заданий и их проверка в дальнейшем учителем позволяют ученику, его маме и папе, преподавателям лучше понимать, как продвигается обучение, как лучше скорректировать процесс освоения предмета. Большую роль в контроле получаемых знаний учащихся играет самостоятельное выполнение работ-тестов при помощи ресурсов Московской электронной школы и сервиса Московского центра качества образования "Мои достижения".

В конце учебного года, сдается промежуточная аттестация по всем дисциплинам обучающей школьной программы. Немаловажно, что она проводится очно. Ребятам также предоставляется возможность получить независимую оценку своих учебных достижений в Московском центре качества образования.

Ученики на удаленке наравне с другими учениками зарабатывают текущие оценки и выполняют требования промежуточной аттестации".

- Нужны ли специальные учебники? Или всё предоставляется в электронном виде?

"Всем ученикам, перешедшим на заочную форму, школа выдает рабочие тетради, контурные карты и т.д. Естественно, есть внушительное количество превосходных учебных пособий в электронном виде. И тут значительную поддержку предоставляет Московская электронная школа, в которой уже подобрано серьезное количество приложений, электронных учебных пособий и сценариев уроков".

- Какие предметы преподаются при онлайн-обучении?

"Обучающиеся изучают все те предметы, которые они изучали бы при очной форме. К тому же, фиксируется уровень изучения предметов. Например, если до перевода на заочную форму обучения ученик получал знания по английскому языку на углубленном уровне, то при переходе на заочную форму углубленное изучение сохранится".

- Есть ли дополнительные кружки в школе для заочников?

"Ученики могут свободно посещать все курсы дополнительного образования. Школа всегда приветствует эти устремления у подрастающего поколения. Кроме того, в прошедшем учебном году многие кружки проводились в дистанционном формате. Мы не хотим останавливаться на достигнутом и хотим стремиться улучшать это направление работы".

- А кому можно перевестись на дистанционную форму обучения?

"Какую форму обучения выбрать - это право каждого ученика и его родителей. Ни единого ограничения для того, чтобы перейти на заочную форму обучения нет.

На дистанционную форму чаще всего переводятся дети, которые профессионально занимаются заниматься спортом или творчеством. В этом случае расписание репетиций и тренировок зачастую совпадает с расписанием уроков в школе. Также дистанционную форму выбирают, если у ребенка ослабленное физическое состояние, но отсутствуют медицинские показания для надомного обучения. В таком случае ребенку тяжело посещать все уроки по расписанию или сидеть весь урок за учебной партой. Еще одна распространенная причина - ребенок временно пребывает в другой стране, но есть необходимость продолжать получать российской образование и получить аттестат. Могут быть и другие причины. Повторюсь, что переход на заочную форму обучения - это право каждого ученика и его родителей"

- Какие документы нужны для перехода на онлайн форму обучения?

"Перейти на дистанционную форму обучения просто. Перевод осуществляется по заявлению совершеннолетнего обучающегося, несовершеннолетнего обучающегося, получившего основное общее образование, или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, не получившего основное общее образование.

Предварительно важно ознакомиться с уставом школы и положением о дистанционной форме обучения на сайте нашей школы"

- В чем плюсы обучения на онлайн форме обучения в Школе № 1210?

"Безусловно, это наш преподавательский состав. Учителя школы действительно переживают за своих учеников. Они как никто другой понимают все сложности обучения на дистанционной форме и стараются предоставить детям любую помощь.

Также учебное заведение располагает сведениями, что в процессе обучения много вопросов и забот появляется и у родителей самих учеников, и поэтому мы организуем открытые часы педагогов для личного общения с родителями в очном и дистанционном формате.

Немаловажным является обеспечение школой поддержки обучения на дистанционной форме с использованием удаленных и электронных стратегий и тактик обучения с сервисами G Suite for Education: занятия, консультации и контроль учебных достижений в Google Класс; аккаунты учеников в школьной почте Gmail (@s1210.ru); подготовка рабочих графиков, уведомления об образовательных мероприятиях через Google Календарь; взаимодействие через в Google Chat; видеовстречи через Google Meet."

- Как рекомендуете прививать детей к дисциплине при заочной форме обучения, мотивировать их, организовать работу?

"Учиться на дистанционной форме так же, как и на очной, сложно. Но всегда может помочь составление графика и неукоснительное его выполнение. Нужно определиться со временем для занятий. И такие занятия должны быть каждый день. Нельзя отодвигать на конец года подготовку к промежуточной проверке. Освоить программу по всем школьным {предметам|дисциплинам за последние несколько недель невозможно. На заочной форме обучения важно показать ребенку, что он самостоятельно распределяет свое свободное время, необходимо научить его ценить это время. Лучшая мотивация для ученика|ребенка - это осознание ответственности за свое обучение. Создать такое отношение сложно, но потом это поможет ему в дальнейшем обучении в колледжах и вузах".

Думаем, уважаемые родители, мы смогли ответить на все или почти все интересующие вас вопросы. Вы можете проконсультироваться с нами по зачислению вашего ребенка на заочную форму обучения в нашу школу.

Мы рады будем видеть вас в стенах нашей школы!

Больше информации на официальном сайте школы https://sch1210sz.mskobr.ru и аккаунте ВКонтакте: https://vk.com/sch1210

Дистанционное обучение Школы №1210 г. Москвы стало доступно всем ученикам