ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

31.07.2020 Образование, обучение, наука

Двое студентов Российского университета транспорта завоевали медали на олимпиаде «Я — профессионал»

В 2020 году двое студентов РУТ (МИИТ) завоевали медали Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

Евгения Талалаева учится на инженера путей сообщения и перешла на 4-ой курс специалитета Российского университета транспорта (МИИТ). В 2020 году девушка выиграла золотую медаль олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Транспорт». Евгения говорит, что зарегистрировалась на состязания, так как хотела проверить свои знания и посмотреть, какие задания организаторы предложат студентам.

«Я соскучилась по чувству «участия в олимпиаде», потому что в последний раз участвовала в них в школе, в 10 классе. На самом деле, было не очень сложно. Просто нужно быть собранной и внимательной. В 85% заданий отборочного этапа и 95% заданий финала использовались знания, полученные в университете. Я бы даже сказала, что отборочный этап был посложнее», – поделилась Евгения. Став золотой медалисткой, девушка выиграла олимпиадные бонусы, которые уже активно использует: денежную премию Евгения вложила в инвестиции и купила VR-шлем, который давно хотела приобрести. И теперь на сайте «Я – профи» Евгения подбирает для себя интересную стажировку в профильной компании из тех, что предлагают работодатели дипломантам олимпиады.

Серебряным медалистом олимпиады по направлению «Транспорт» стал выпускник РУТ (МИИТ) Сергей Ждакаев. Он принял участие в состязаниях, будучи студентом 5-го курса Института управления и цифровых технологий РУТ по специальности «Эксплуатация железных дорог». «В первую очередь мне хотелось проверить свои силы, поскольку никогда в роли студента я не участвовал в олимпиадах всероссийского уровня. О льготах на поступление, премиях и стажировках узнал уже после заключительного этапа, что стало весьма приятным бонусом. Олимпиада мне понравилась, жаль, что это был последний год, когда я мог в ней участвовать», – рассказал Сергей о своих впечатлениях от состязаний.

Тем, кто только планирует принять участие в «Я – профи», медалист дает несколько советов: «Не переживать, верить в свои силы, обязательно участвовать и никогда не останавливаться в изучении интересующих вопросов, ведь основная часть образования – это самостоятельная работа. Также хочу посоветовать на отборочном этапе участвовать в нескольких направлениях, чтобы повысить шансы на выход в заключительный этап».

Выдающиеся результаты студентов Российского университета транспорта на олимпиаде «Я – профессионал» во многом обусловлены высоким уровнем профессиональной подготовки в вузе. «Это, конечно же, совместная работа преподавателей и студентов: и заинтересованность обеих сторон показать результат, которым можно гордиться, получить опыт, который пригодится дальше в учебе и профессиональной жизни. Важно "найти мастеру среди множества пород свой драгоценный камень"», – отмечает Наталья Лахметкина, доцент РУТ (МИИТ), кандидат технических наук.

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада для студентов разных специальностей, финальный этап которой начался 25 января. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Конкурс входит в линейку проектов платформы "Россия - страна возможностей". Первая олимпиада прошла в 2017 году, на нее поступило 295 тыс. заявок по 27 направлениям. Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, они получили денежные премии, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировку и начать свою карьеру в крупнейших компаниях страны. Вторая олимпиада началась в сентябре 2018 года. Организаторы олимпиады получили более 523 тыс. заявок на участие, дипломантами стали около 3,5 тыс. человек, 106 конкурсантов получили золотые медали.

Платформа "Россия - страна возможностей" была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО "Россия - страна возможностей" была создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы.

Двое студентов Российского университета транспорта завоевали медали на олимпиаде «Я — профессионал»