ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.07.2020 Медицина и фармацевтика

При участии амурских активистов ОНФ в больнице Белогорска восстановлен необходимый запас СИЗов

В Белогорской больнице Амурской области восстановлен необходимый запас средств индивидуальной защиты (СИЗ) для медперсонала. Обеспечить врачей и медсестер расходными материалами в полном объеме удалось по итогам прокурорской проверки, инициированной активистами амурского отделения Общероссийского народного фронта в рамках рассмотрения коллективной жалобы работников лечебного учреждения.

В ходе проверки правоохранители дали оценку документам, подтверждающим осуществление закупок медицинской организацией масок, респираторов, перчаток, исследовали учетную информацию по движению материальных запасов в части СИЗ на складе и в структурных подразделениях больницы, изучили локальные акты, регламентирующие расчет потребности в защитных средствах.

Установлено, что имевшийся на складе в начале июля текущего года запас респираторов класса защиты FFP1 составлял 10,7% от расчетной потребности, FFP2 всего 0,2%, масок медицинских одноразовых – 64,5%, перчаток медицинских – 54%. Таким образом, по выводам сотрудников прокуратуры, необходимый запас СИЗов в Белогорской больнице в полном объеме не был создан, что создавало угрозу жизни и здоровью, а также нарушало права медицинских работников.

В связи с этим прокуратурой Белогорска главному врачу больницы было внесено представление, должностное лицо, ответственное за данный участок работы, привлечено к дисциплинарной ответственности.

«В настоящее время, по данным правоохранителей, прокурорское представление рассмотрено и удовлетворено, в учреждении создан необходимый запас средств индивидуальной защиты. Уверен, что данный факт положительно отразится на результатах работы больницы, труд медперсонала станет качественней, а сами сотрудники еще более защищенными», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Платонов.

Отметим, ранее сотрудники медучреждения пожаловались экспертам ОНФ на проблему обеспеченности средствами индивидуальной защиты работников, которые не связанны напрямую с больными COVID-19. Они, в частности, рассказали общественникам о нехватке перчаток, о том, что маски выдавались один раз в три недели по пять штук на человека, а закупленные респираторы было невозможно надеть из-за очень маленького размера.

При участии амурских активистов ОНФ в больнице Белогорска восстановлен необходимый запас СИЗов