ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

30.06.2020 Образование, обучение, наука

Состоялись первые международные онлайн-соревнования по робототехнике

В июне благотворительный фонд «Финист», команда НПО СтарЛайн и портал «РобоФинист»* провели первые масштабные международные онлайн-соревнования по робототехнике. 195 юных инженеров из разных городов России, Венгрии и Республики Беларусь поборолись за звание лучших робототехников.

Все участники соревновались, не выходя из дома. Ребята заранее писали для роботов специальные программы и создавали собственные тренировочные полигоны с препятствиями. Состязания транслировались в прямом эфире на YouTube, ВКонтакте и Instagram. На экранах зрителей в режиме онлайн менялись ракурсы полигона, а поединки роботов комментировали ведущие, как на настоящем спортивном матче. Судейство также проходило в формате онлайн, после каждой битвы участники и зрители видели турнирную таблицу с результатами. За состязаниями роботов следили сотни зрителей, которые могли поддержать и поздравить участников в комментариях, транслируемых в прямом эфире.

Желающие принять участие в состязаниях прошли отборочный этап, по итогам которого 90 лучших робототехников (47 команд) вышли в финал и поборолись за главные призы. Финальные испытания состояли из трех дисциплин, адаптированных для онлайн-соревнований: «Следование по линии», «Интеллектуальном сумо» и «Большое путешествие».

В «Интеллектуальном сумо» участники программировали своего робота таким образом, чтобы он мог вытолкнуть за пределы поля робота-соперника. В результате лучшим борцом стал робот Даниила из Белгорода. Для дисциплины «Следование по линии» участники не только писали программу, но и строили дома свой полигон для соревнований. В состязании победил робот, который преодолел в автоматическом режиме трассу вдоль черной линии за наименьшее время. На его пути встречались повороты под прямым углом, перекрестки и препятствия. Самым быстрым оказался робот Ивана из команды РВ-3 из города Москвы, который преодолел один круг за рекордные 9,15 секунд.

«Большое путешествие» – за три минуты робот должен был проехать по линии, обогнуть препятствие, преодолеть лабиринт, а затем выбить все банки в кегельринге и заехать в круг. Для прохождения этого этапа ребята писали дома программы, которые затем загружались в робота на полигоне НПО СтарЛайн. Чемпионом в этой дисциплине стала команда Ани и Богдана из Новосибирска.
Участники, занявшие призовые места, получили подарки от партнеров: сертификаты в магазин товаров хобби-электроники и бесплатное онлайн-обучение от образовательного проекта «Лекториум».

«К соревнованию присоединились как российские, так и зарубежные участники. Это говорит о том, насколько онлайн-формат делает доступными соревнования по робототехнике для учеников из разных городов России и других стран мира. Для ребят это ценный опыт, возможность получить новые знания и компетенции. И для команды НПО СтарЛайн – тоже. Мы многому научились и готовы поделиться своим опытом проведения такого формата мероприятий с организаторами соревнований по робототехнике и образовательными организациями», – отмечает организатор онлайн-соревнований Александр Никифоров.

Организаторы очень довольны результатами и планируют провести серию соревнований, расширив список испытаний. В планах провести соревнования по робофутболу. Сейчас готовятся инструкции и регламенты для этих состязаний.

НПО СтарЛайн готово передавать полученный опыт по проведению онлайн-соревнований робототехническому сообществу на безвозмездной основе, а также приглашает к сотрудничеству образовательные организации для проведения совместных мероприятий.


*Портал «РобоФинист» – масштабная платформа для образования и проведения соревнований по робототехнике. Сейчас портал совместно с партнерами проводит множество мероприятий, среде которых фестиваль РобоФинист, открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике, фестиваль «Роботрон» и различные международные онлайн-соревнования.

Состоялись первые международные онлайн-соревнования по робототехнике