ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.06.2020 PR, реклама, маркетинг

Ценовой мониторинг "Котлета с Пюрешкой" Краснодар

Очередную волну ценового мониторинга под названием «Котлета с пюрешкой» провели маркетологи из 58 регионов России. Целью проекта является сопоставление розничных цен на традиционные продукты питания для суточного рациона домашней еды.

Методология проекта, заключается в том, что в один день (9 июня) в 60 городах России проводился мониторинг цен наиболее дешевых продуктов из рациона «Котлеты».

В качестве стандартного рациона было выбрано следующее меню:
• Завтрак — овсяная каша на молоке с фруктами, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина.
• Обед — овощной салат с маслом, борщ из свежей капусты с курицей, котлета из свиного фарша с пюре, чай и хлеб.
• Ужин — салат оливье, поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб.
Рацион брался с учетом суточной потребности в калориях и микроэлементах. Всего 31 продукт.
Продукты выбирались с наименьшей стоимостью в наименьшей фасовке. Например, если сахар продается в упаковке по 1 кг по цене 32 рубля и в упаковке по 5 кг по цене 120 рублей, то в мониторинг попадает килограммовая упаковка. Товары брались без учета акций и специальных предложений.

Исследования условного суточного рациона сравнивались со стоимостью прожиточного минимума для работающего населения в конкретном регионе и со средней зарплатой.
В большинстве случаев суточный рацион стоит 20-30% от среднесуточного дохода жителей практически всех регионов и занимает, как правило, 70-75% прожиточного минимума (при этом, отметим, что регистрируются самые минимальные цены).

Мониторинг в Краснодаре уже второй месяц проводит Лаборатория маркетинговых исследований MarketingLAB.
Для мониторинга были выбраны четыре федеральные сети и одна локальная.
По итогам сравнения цен Краснодар занял 9 место среди 60 городов России-участников мониторинга индекса «Котлета с пюрешкой». В июне средняя стоимость условного суточного рациона 266,41 рублей, что составляет 70,4% от суммы прожиточного минимума 378,31 рублей и 21,3% от суммы средней заработной платы в день 1248,14 рублей.

Дешевле всего приготовление «Котлеты с пюрешкой» обойдётся жителям Симферополя – всего 258,47 рублей, а дороже - жителям Магадана - 484,01 руб.

Идейным вдохновителем проекта «Котлета с пюрешкой» является компания «Медиа-плюс» (Великий Новгород), которые провели первый ценовой мониторинг в начале апреля. Вторая волна проекта включала 42 города России. Последний мониторинг был реализован при поддержке некоммерческого объединения региональных исследовательских компаний "Полстеры.рф" и включил уже 60 городов. Мы планируем продолжать мониторинг и увеличивать количество городов-участников мониторинга.

Мы не сотрудничаем с торговыми сетями. Это инициативный мониторинг, проводимый членами «Полстеры.рф» за собственные средства.

При использовании материала ссылка на Лабораторию маркетинговых исследований MarketingLAB (www.lab-marketing.com) обязательна.

Ценовой мониторинг