ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.06.2020 Горнодобывающая отрасль

На красноярских предприятиях СУЭК наградили участников конкурса рисунков о Победе


На предприятиях Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) в Красноярском крае наградили участников творческого конкурса "Поем славу победителям", посвященного 75-летию Великой Победы. Он проводился по инициативе регионального производственного объединения АО "СУЭК-Красноярск" с ноября минувшего года по апрель 2020-го в двух номинациях: детский рисунок и эссе. Конкурс стал одним из многочисленных мероприятий, запланированных в СУЭК в рамках Года памяти и славы. На предложение рассказать о родных-участниках Великой Отечественной войны, нарисовать своих героев и символику Победы откликнулись более 50 детей и взрослых.

Ветеран Бородинского разреза Любовь Новикова на конкурс представила эссе о том, как жила в войну многодетная семья ее отца. Семейную историю женщина восстанавливает много лет, с портретами дедов всегда шествует в рядах "Бессмертного полка". Сегодня Любовь Михайловна считает важнейшей задачей передать чувство гордости за своих предков детям и внукам. "У меня было четыре прадедушки, два воевали на фронте, - говорит ее восьмилетний внук Александр. - Один из них, Петр, из противотанкового орудия подбил сразу два танка, за что его наградили медалью "За отвагу". Он был ранен, но не ушел с поля боя. Я горжусь своим прадедушкой!"

"Я нарисовала солдата, воина-победителя, который боролся с немцами за свободу нашей Родины", - разъясняет свой творческий замысел маленькая конкурсантка из Назарово Юля Слепцова. Вместе с мамой Ольгой Викторовной, ведущим специалистом службы материально-технического снабжения Назаровского разреза, они участвуют практически во всех творческих конкурсах, которые проводятся в СУЭК. Семья активно присоединилась и к патриотическим акциям и мероприятиям, приуроченным к празднованию 75-летия Великой Победы. "Война – это страшно, а для детей особенно. Хорошо, что мы живем в мирное время, мы счастливые дети", - уверена Юля Слепцова.

"Выбрать лучшие работы из всего того объема детских рисунков и эссе, которые мы получили на конкурс, было сложно. Ведь каждый рассказ, портрет героя – это семейная история, за которой стоят реальные люди, очень близкие и родные, целая гамма чувств – гордость, благодарность, часто скорбь. Поэтому мы не стали определять победителей и поощрили всех, кто откликнулся и принял участие в конкурсе. Главное, что в наших трудовых коллективах живет память об истории страны, о войне. И это наша главная общая победа", - прокомментировала идейный вдохновитель конкурса, заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск" Марина Смирнова.

Все участники конкурса получили дипломы и сувениры. Часть детских работ вошла в качестве иллюстративного материала в книгу "Герои войны – герои СУЭК", изданную АО "СУЭК-Красноярск" к 75-летию Великой Победы. Она объединила около ста биографий фронтовиков и тружеников тыла, посвятивших свой мирный труд угольной промышленности, а также их прижизненные воспоминания о годах войны, записанные журналистами, музейными работниками, членами семей, коллегами ветеранов. Те, чьи рисунки размещены на страницах книги, получат ее в подарок. Издание также передадут в библиотеки, школы, музеи, советы ветеранов шахтерских городов.