ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.06.2020 Сельское хозяйство

Останутся только эффективные производства сахара

В сельскохозяйственном сезоне-2020/21, который продлится с августа 2020 по июль 2021 года, не смогут работать три сахарных завода суммарной мощностью свыше 150 тыс. т. Об этом заявил председатель правления Союза сахаропроизводителей России («Союзроссахар») Андрей Бодин, пишут «Ведомости.

Речь идет о Мелеузовском сахарном заводе в Башкортостане (входит в группу «Продимекс»), Нурлатском сахарном заводе в Татарстане (входит в группу «Агро-Инвест») и Товарковском сахарном заводе в Тульской области (принадлежит структуре Россельхозбанка).

Весной 2020 года прекратил работу Товарковский сахарный завод в Тульской области. До этого закрылись другие мощные предприятия – Мелеузовский завод в Башкирии и Нурлатский в Татарстане. По данным Союзроссахара, все три завода в течение сезона 2019-2020 годы переработали около миллиона тонн сахарной свеклы.

Как говорят эксперты, еще три года назад в России было произведено слишком много сахара, его излишки нужно было реализовать за границей, однако в этот период мировые цены снизились и распродать избыток не получилось.

«Сахарные заводы, которые перерабатывают 2-3 тысячи тонн в сутки – малоэффективны, к сожалению. Поэтому на рынке они исчезнут. Останутся крупные заводы – пояснил генеральный директор Штрубе Рус Пеер Ефтимов. – Цена на сахар в течении 2020 года стабилизируется».