ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24.06.2020 Машиностроение

«Планту» посетили съемочные группы федеральных каналов

Съемки специальной программы «Все для фронта» прошли в Нижнем Тагиле, одном из крупных центров военной промышленности России, который претендует на звание «Город трудовой доблести». Оно присваивается указом Президента страны за массовую самоотверженную работу жителей в годы Великой Отечественной войны.

Съемочные группы «Первого канала» и телеканал «Россия 1» посетили в Нижнем Тагиле Горнозаводской музей и три основных предприятия города: ЕВРАЗ НТМК, АО «НПК «Уралвагонзавод» и легендарный Завод №56 (ныне АО «ХЗ «Планта» (входит в СоюзМаш России)), который за годы войны дал фронту 75 миллионов снарядов, мин, бомб. Каждый десятый снаряд, израсходованный Красной Армией в ходе боевых действий с немецко-фашистскими захватчиками, был изготовлен руками заводчан.

О работе в годы войны на Заводе № 56 рассказала 95-летняя труженица тыла Анастасия Матвеевна Яблокова. Семнадцатилетней девчонкой она попала на снаряжательный завод. Их оформили, как учащихся школы ФЗО завода по специальности контролер.

Работая на заводе в годы войны, Анастасия Матвеевна попробовала практически все профессии: и боеприпасы собирала, и шофером трудилась. Как тысячи и тысячи детей и подростков в годы Великой Отечественной войны.

«Планту» посетили съемочные группы федеральных каналов