ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22.06.2020 Химия, нефть, газ

ПАО «Варьеганнефть» повысило энергоэффективность основных производственных процессов

Радужный ХМАО - Югра. ПАО «Варьеганнефть», дочернее добывающее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящего в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, повысило энергоэффективность основных производственных процессов в рамках реализации Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на месторождениях Варьеганского нефтяного блока.

 
В 1 квартале 2020 года «Варьеганнефть» сэкономила 2961 тыс. кВт*часов электроэнергии, что на 2,78% превышает плановый показатель. Потребление электроэнергии за счёт реализации мероприятий Программы энергоэффективности в текущем периоде сократилось по отношению к плану на 2,44%. Достижению этого результата способствовали применение передовых технологий и использование лучших практик в области энергосбережения. В рамках программы по повышению энергоэффективности на 2020 год ПАО «Варьеганнефть» реализуется комплекс мероприятий, направленных на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления. В частности, внедряются современные энергоэффективные установки электроцентробежных насосов (УЭЦН), оптимизируются режимы работы оборудования, производится замена и модернизация насосов, используемых для поддержания пластового давления, подготовки и транспортировки нефти, устанавливаются возбудители тиристорного естественного воздушного охлаждения; замена светильников на менее энергоёмкие (светодиодные).
 
Напомним, что в 2019 году успешное выполнение мероприятий программы по энергосбережению позволило обеспечить экономию электроэнергии в сумме 24,7 млн. руб. Действующая на предприятии программа энергосбережения охватывает все наиболее энергоемкие производственные процессы и успешно выполнять её позволяет вовлеченность коллектива в решение этих задач.
До конца текущего года «Варьеганнефть» продолжит реализацию основных направлений программы энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Предприятие планирует и в дальнейшем уделять особое внимание рациональному использованию электроэнергии.