ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

07.04.2020 Образование, обучение, наука

Удалёнка для воспитателей, или чем педагоги детских садов заняты на карантине?

В период всеобщего карантина большая часть детских садов прекратила работу. Несмотря на это, педагоги дошкольного образования не скучают без дела. Многие из них посвящают это время самообразованию, дистанционному повышению квалификации, обмену опытом и общению с коллегами.

Сотрудники детского сада № 48 «Ласточка» г. Серпухова Московской области воспользовались свободным доступом к курсам АНО ДПО «Образование-РС» и вебинарам от издательства «Русское слово». Об этом заведующая детским садом Наталия Ярковая поделилась в социальных сетях.

«Педагоги детского сада № 48, пилотной площадки издательства «Русское слово», не теряют время, а занимаются самообразованием», – написала она на своей странице, представив фотографии коллег за экранами компьютеров.

Последовать их примеру можно, пройдя по ссылке в систему обучения: doobrazovaniers.ru

Пароль гостевого доступа – ОБРАЗОВАНИЕ.

Коллектив детского сада № 93 Красносельского района г. Санкт-Петербурга принял участие в Интерактивной выставке инновационных педагогических площадок. Педагоги этого дошкольного учреждения апробировали программу «Мозаика» и представили практический опыт внедрения программно-методического комплекса «Мозаичный ПАРК».

«Программа "Мозаика" даёт возможность педагогам проявить своё творчество и раскрыть потенциал каждого ребенка», – говорит Татьяна Евсеева, старший воспитатель детского сада, в ходе видеопрезентации.

Традиционно игровое оборудование комплекса «Мозаичный ПАРК», обеспечивающее игровую, познавательную, исследовательскую, творческую активность детей, не оставляет равнодушными ни педагогов, ни детей и их родителей. Игровые наборы комплекса включают разнообразный материал для творческого конструирования и сюжетных режиссерских игр.

«Это оборудование позволяет педагогу создать пространство для игры, игровое поле, включая в него комплекты для конструирования, материалы для развития сюжета, а также предметы-заместители», – рассказывает воспитатель средней группы Екатерина Сонина.

Опыт показывает, игровая деятельность детей с использованием оборудования комплекса «Мозаичный ПАРК» является современной культурной практикой. Игровое оборудование помогает детям быть активными, самостоятельными, даёт им возможность участвовать в разных видах деятельности, основанных на индивидуальных интересах, потребностях, способностях ребёнка.

«Игровое оборудование комплекса "Мозаичный ПАРК" очень нравится детям, они с удовольствием конструирует, придумывают необычные сюжеты», – подтверждает Лариса Адамсон, воспитатель старшей группы.

Коллектив этого детского сада из Санкт-Петербурга достойно представил свою работу в контексте инновационных форм и технологий педагогической деятельности, а также реализации образовательных и профессиональных стандартов.

Центр дошкольного образования издательства «Русское слово» подготовил для педагогов, методистов и руководителей дошкольных образовательных организаций, желающих посвятить время самообразованию, серию вебинаров, которые состоятся в течение апрельского карантина. Приглашаем работников дошкольного образования на вебинары, представленные ниже. Участие в вебинарах бесплатное. По итогам каждого вебинара слушатели получают сертификаты.

Вебинар «Педагогический портфель воспитателя ДОО» состоится 8 апреля в 12.00 (мск).

Об особенностях планирования образовательной деятельности в детском саду, а также об организации педагогической диагностики и взаимодействия с родителями воспитанников с использованием специальных журналов от издательства «Русское слово» расскажет Любовь Павлова, старший методист Центра дошкольного образования издательства «Русское слово».

Вебинар «Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства. Серия развивающих тетрадей "Я люблю…"» состоится 15 апреля в 12.00 (мск).

О тетрадях для старшего дошкольного возраста «Я люблю свою семью», «Я люблю свою страну», «Я люблю свою планету» и методике работы с ними расскажет Елена Каралашвили, кандидат биологических наук, заместитель руководителя ЦДО издательства «Русское слово», автор пособий.

Вебинар «Развивающий потенциал игрушки» состоится 21 апреля в 12.00 (мск).

Об игрушках как культурном средстве воспитания и обучения, о критериях подбора игрушек для разных видов деятельности детей, а также о развивающих игрушках ПМК «Мозаичный ПАРК» расскажет Елена Каралашвили, кандидат биологических наук, заместитель руководителя ЦДО издательства «Русское слово», автор пособий.

Вебинар «Организация работы пилотных площадок. Дорожная карта. Формы сотрудничества и организации закупок» состоится 23 апреля в 12.00 (мск).

О взаимодействии издательства с детскими садами, участвующими в апробации образовательных программ, ПМК «Воробушки» и «Мозаичный ПАРК», а также о механизмах внедрения программ и комплексов расскажет Нина Плаксина, директор по продвижению издательских проектов Центра дошкольного образования издательства «Русское слово».

Вебинар «Методическое пособие "Справочник для родителей дошкольников"» состоится 27 апреля в 12.00 (мск).

Этот вебинар станет своеобразным путеводителем по дороге из дошкольного учреждения в школу. На примере работы одного дошкольного образовательного учреждения Елена Меттус, кандидат педагогических наук, автор программ и пособий по проблемам комплексного сопровождения и Елена Гермогенова, специалист в области инклюзивного образования, автор методического пособия «Справочник для родителей дошкольников» покажут то, как организована работа детского сада.

В лёгкой интерактивной форме вы узнаете о материалах, представленных в пособии, которые помогут объединить усилия сотрудников детского сада и родителей в деле гармоничного развития ребёнка, помогут в преодолении трудностей каждого этапа жизни дошкольника: от адаптации к детскому саду до периода подготовки к школе.

Вы сможете познакомиться с основными компонентами современной программы дошкольного образования, а также прояснить для себя некоторые вопросы, связанные со здоровьем, питанием и безопасностью. Отдельные разделы справочника посвящены психологическим проблемам: стоит ли наказывать ребёнка, как справляться с негативными эмоциями и плохим поведением, как готовить ребёнка сначала к детскому саду, а в дальнейшем – к школе.

Вебинары издательства «Русское слово» будут полезны родителям, педагогам дошкольных образовательных организаций, психологам, логопедам, руководителям.

Удалёнка для воспитателей, или чем педагоги детских садов заняты на карантине?