ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

05.04.2020 Регионы

Для предпринимателей могут автоматически продлить действующие лицензии на один год

Такое предложение внесено на рассмотрение правительства РФ.

Министерство экономического развития РФ внесло на рассмотрение правительства проект постановления, который предполагает автоматическое продления срока действия лицензий.

— Данная мера касается очень многих видов бизнеса. Должно быть сделано всё, чтобы предприниматели в ближайшее время тратили свои усилия исключительно на бизнес, на ведение бизнеса, и все взаимодействия с административными органами были минимизированы, — сказал министр экономического развития России Максим Решетников.

Проект постановления разработан на основании статьи 17 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Так, согласно проекту постановления, предполагается продлить аккредитации медицинских работников и образовательных программ, а также разрешения на строительство.
Как рассказали в министерстве, продление аккредитации медицинских работников коснётся десятков тысяч работников медицинской и фармацевтической отрасли, у которых аккредитация истекает в этом году.

— Одновременно упрощается порядок лицензирования для медицинских учреждений, которые будут бороться с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, таким клиникам, перечень которых определит минздрав, не нужно будет тратить время и денежные средства на переоформление лицензии, — отмечают в Минэкономразвития России.

Продление срока действия всех разрешений на строительство коснётся тех, чей срок действия истекает до 1 октября 2020 года. Данная мера не только сэкономит денежные средства и время застройщиков, но и исключит задержку строительства жилья из-за необходимости выполнения требований по переоформлению разрешений.

Напомним, в Кировской области утверждён первый пакет мер по поддержке экономики региона. Он предусматривает обеспечение населения продуктами питания и товарами первой необходимости, поддержку занятости населения и малого и среднего предпринимательства.

— Перед нами стоит важная задача — разработать региональные механизмы, которые с учётом уже принятых мер позволят поддержать экономику нашего региона, а впоследствии перейти к стабильному росту, — подчеркнул председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Кроме того, сформирован перечень системообразующих организаций региона, в который вошли 140 организаций, осуществляющих деятельность в отраслях обрабатывающего производства, сельского и лесного хозяйства, строительства и ЖКХ.

Как отметил глава региона Игорь Васильев, со следующей недели эти предприятия могут возобновить свою деятельность при строгом соблюдении санитарных мер и защите работников.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Для предпринимателей могут автоматически продлить действующие лицензии на один год