ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

01.02.2020 Туризм, отдых

У меня было всего 14 дней... Сэм Искаков: отзыв о путешествии в Дубай, Шри-Ланка и Мальдивы

А так все начиналась …

В Астане стояла замечательная осень – без ветра, без снега, без холода. Нур-Султан — вторая самая холодная столица в мире (после Улан-Батора), одним словом, климат резко континентальный.

Первая часть моего отпуска прошла в Кемере с замечательными друзьями и с маленькими приключениями, и в родном городе (как я мог не посетить родителей). Надо было планировать и брать вторую часть отпуска. В это время и родители засобирались отдохнуть где-нибудь в тепле. Так как ни у кого не получилось составить мне кампанию из моих друзей в это раз, то пришлось поехать с родителями. Однако с родителями недельный отдых в Эмиратах показался мне недостаточным, и я, порывшись в интернете, решил спланировать эту поездку сроком на 14 дней, благо заслуженный отпуск позволил мне это сделать.

Вкратце, получился следующий маршрут: Дубай – 5 дней
(пассивный отдых), Шри-Ланка – 6 дней (экскурсионный тур по острову), Мальдивы - 3 дня (спокойствие и умиротворенность).

Три хорошие буквы …

Не был в ОАЭ больше 5 лет, а столько изменилось за такой короткий период времени: здания стали еще выше, город Дубай разросся в море, став еще более космополитичнее. Все время мне думается, почему же мы имея множество нефти и других полезных ископаемых, не можем построить такую же качественную жизнь?... Ладно не буду отвлекаться на другие темы. Пять дней с родителями пролетели незаметно, хотя многое успели сделать. Я успел хорошо загореть и набраться сил (даже пару раз сходил в тренажерный зал). С родителями успели поговорить обо всем, включая мою жизнь! Вообщем, рано вставали и купались, потом на завтрак, потом опять на пляж, потом обед, 30 минутный сон час и опять на пляж. А вечером прогулки по городу с посещением достопримечательностей и конечно магазинов. Но тут приходит пятница, замечу пЯтница, а не то, что многие подумали! Мне надо оставлять родителей и отправляться в аэропорт на рейс на Шри-Ланку. Вылет в 2 часа ночи. По дороге в аэропорт с таксистом завязывается разговор. С незнакомыми людьми мы можем говорить то, что часто умалчиваем или не говорим вообще. Речь идет о жизни в Казахстане, где я жил до 2014 года (сейчас живу в Москве) а в Пакистане, живёт таксист.
Другими словами, он очевидец той жизни, о который мы часто знаем только из СМИ. Столько правдивой и объективной информации я не получал ни из иностранных СМИ, ни из местных телеканалов.

Аэропорт в Дубаи довольно большой, что пока я искал, где выпить «чашечку кофе», то тут же объявляют посадку на рейс. Огромные и современные самолеты — Emirates Airlines меня приятно удивили в дополнении с отличным и продуманным до мелочей «сервисным» обслуживанием пассажиров. Единственным недостатком полетов огромными авиалайнерами является заблаговременная посадка на рейс и прочие объективные обстоятельства, связанные с посадкой такого большого количества пассажиров.

Резкий контраст и ценность нашего благополучия…

Перелет из Дубаев в Коломбо (столица Шри-Ланки) занял около 4 часов, немного удалось покемарить в самолете, хотя спать, как ни странно, не хотелось. Меня встречал гид, как положено в этом случае, с табличкой принимающей турфирмы – Exotic Vacation.

После мы поехали в город Дамбулла вглубь острова на первую экскурсию. Сразу бросилось в глаза несколько вещей: непривычно ехать по левой стороне, крохотные лачуги местных жителей вдоль дороги, высокая влажность воздуха. Во время поездки, которая продолжалась более 4 часов, я довольно хорошо поспал, уютно расположившись на заднем сидении. Послеобеденная экскурсия показалась мне довольно скучной. Посетили древний памятник с множеством Буд и точка. Гид оказался местным жителем, который много знает о здешней истории, что интересно было слушать. Тем не менее, английский язык у него слабый, поэтому о многом пришлось догадываться самому.

Вечером заселили в уютный домик. Домик состоял из просторной спальни и огромной ванной комнатой с душем под открытым небом. Так необычно принимать душ и слушать пение птиц, а не свое пение в душе. При этом еще ящерицы ползают по стенке. Вечером еще отвезли меня в местный спа-центр, с местной паровой баней. Ложишься в деревянную кровать наподобие солярия, а снизу идет пар. Прикольная штука. Кустарное производство. После массажа и принятия ванн спишь как младенец. На следующее утро предстояла экскурсия на гору Сигирия. Гора представляет обиталище-крепость, лучше сказать дворец короля доисторических времен. Сначала мне показалось, что на самый верх невозможно добраться, но нам все-таки удалось это сделать. Да и многие старушки европейки с трудом, но добрались скрепя зубы до вершины. Вид, конечно, захватывающий: кругом тропический лес, вдалеке виднеются горы, также покрытые густым лесом. Лучше посмотреть фотографии, чем многозначно описывать все это.
После посещения горы предстояла поездка на слонах. К слову сказать, первый раз катался на слонах. Путь проходил вдоль озера, окруженного густым лесом и в котором лениво плавали крокодилы. Одним словом, в первый раз все интересно и незабываемо. Вечером лил тропический дождь, был местный ужин с острой пищей и мыслями о завтрашнем дне. Так мистически сидеть на веранде под шум проливного дождя и думать обо всем …

На следующее утро пришлось рано вставать под пение птиц, которые кроме всего прочего бились в окно, пытаясь попасть в комнату. Предстояла долгая дорога в город Канди, который в некоторый период истории Шри-Ланки был столицей этой страны. По дороге посетили многочисленные якобы фабрики, которые пытаются продать местные товары экспорта по бешеным ценам, сравнимыми со стоимостью крыла от Боинга. Первая остановка была самая интересная — пряная выставка. Увидел, как выращивают разные пряности, которые мы широко используем для приготовления. Следующие фабрики производство деревянных изделий, производство батика и производства драгоценностей. Объединяет эти места одна особенность. Встречают хорошо, все показывают и рассказывают, открывают двери перед тобой, улыбаются. Но если ты ничего не купил, то даже до двери тебя не проводят. Какой же опытный турист будет покупать продукцию в таких местах? Мне понравился стул в виде руки из дерева – стоимость с доставкой в Казахстан – $2 000 и пару сапфиров, которыми славится Шри-Ланка.

Вот и подъехали к необычному городу Канди, который располагается на холмистых холмах, покрытых густым лесом – очень красиво и необычно. Посещаем буддийский храм 14 века. В этом же году был и основан сам город. В центре храма хранится какой-то священный зуб, привезенный из Индии. Самое интересное, что его никто не видел, но все свято верят, что он есть под красивым колпаком. Как же можно людей так убежать, чего они не видели?! Вечером смотрим шоу местных танцев под бой барабанов. После этого заселение в отель и ужин под живую местную музыку. Отель располагается высоко в горах, где можно вечером на балконе попить местного «напитка» под звук местной ресторанной музыки с параллельным слушанием голосов птиц, что я и сделал в этот теплый вечер...

Завтра снова переезд в другой город…

Следующие утро начинается с посещением Королевского ботанического сада в г. Перадения. Красивый и огромный сад с множествами деревьями, который был заложен в 1832 году. Но самое интересное еще впереди – многочисленные цейлонские плантации чая, которые располагаются высоко-высоко в горах. Дорога очень извилистая, которая протянута через все горы. Кругом красотища, аж глаз не отвести. Посещение фабрики по производству чая – очень интересно и познавательно, что можно написать целую главу про это. Ну что, накупил всем чайных подарков и насладился незабываемой красотой местных гор. По дороге проезжаем красивейший город Нувара-Элия, который еще называют маленькой Англией. Множество домов и зданий построено Британцами, соответственно в их стиле. Действительно, кажется, как будто находишься в благополучной Европе. Вечером поселили отель, который располагается высоко в горах. Чувствуется свежая прохлада, что пришлось достать теплую кофту. В этот раз отель расположился высоко в горах, из окон очень хорошо видна местная деревня, что очень забавно просматривать за жизнью и работой местных жителей – обрабатывание плодородных земель.

Утром нам пришлось покинуть город Нувара-Элия и отправиться дальше путешествовать по горам, которые покрыты густейшим лесом. На пути встречаются многочисленные водопады. Вот мы и на юго-востоке острова Шри-Ланка. Далее джип-сафари по крупнейшему национальному парку – Йяла. Садимся в джип, больше похожий на советский уазик, и вперед по бездорожью около 4 часов. Удалось увидеть одного из 22 леопардов, которые еще живы в этом огромном парке – редкость. Также видели многочисленных птичек и животных, но не буду всех перечислять, чтобы никого не обидеть. Одна отличительная черта данного региона – сухость воздуха, что после высокой влажности резко чувствуется. Завтра рано утром, вернее ночью долгая поездка в Коломбо и перелет на МАЛЬДИВЫ!!!!

Множество островов, но достаточно всего одного...

Перелет на Мальдивы занял не более 1,5 часа. После приземления в аэропорту Мальдив, приходится немного ждать катера, который доставляет на выбранный остров. Не теряя зря время, я отправился в столицу Мальдив – Мале, где местный житель на мопеде показал мне основные достопримечательности столицы. К слову сказать, больше 2 часов там делать нечего. Остров плотно застроен. Катер доставил на остров нас за 40 минут приблизительно, и мы оказались в раю. Больше даже описывать не было времени всю эту райскую атмосферу острова. Я просто рано вставал, загорал и купался, разглядывая рыбок и кораллы целый день. Днем спал под пальмой под пением птиц. В то время, я был абсолютно счастлив….

Остров оказался довольно маленьким – 150 на 350 метров. Вообщем, три дня пролетели незаметно… Я был в экстазе. Вот и закончился мой отпуск, по прилету надо выходить на работу… Разбивается уже в аэропорту Астана леденящая бутылка Кристалла, но меня встречает подруга, чему я очень счастлив!!!!

Спасибо, что дочитали полностью. Впоследствии может напишу вывод и заключения относительно моего маленького путешествия из зимы в лето (маленькие заметки уже имеются) ….

Позвольте добавить, все мои сообщения личные, и любой ретвит не значит, что — было подтверждено мной. А так все закончилось…

Сэм Искаков

У меня было всего 14 дней... Сэм Искаков: отзыв о путешествии в Дубай, Шри-Ланка и Мальдивы