ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20.01.2020 Регионы

Кировские активисты ОНФ призвали Роспотребнадзор проверить условия пребывания детей в детском саду №181

Активисты Общероссийского народного фронта в Кировской области обратились в Роспотребнадзор с просьбой проверить условия пребывания детей в детском саду №181 областного центра. Ранее общественникам поступил сигнал от родителей о нарушении температурного режима и регулярных протечках потолка в одной из групп детского сада на улице Дзержинского, 21а. По мнению родителей, из-за этого воспитанники стали чаще болеть.

Как рассказали родители, уже два года в раздевалке и спальне старшей группы «Солнышко» регулярно протекает потолок. Из-за этого в помещениях постоянно повышенная влажность. Под струи льющейся с потолка воды воспитатели подставляют тазы и ведра. Родители боятся, что от сырости в группе появится плесень, а то и вовсе начнет падать штукатурка с потолка, трещины на ней уже появились. Кроме того, этой зимой к протекающим потолкам добавилась новая проблема – батареи в группе не нагреваются должным образом, из-за чего температура в помещении поднимается лишь до 18 градусов.

«Наша группа – самая болеющая! Дети постоянно кашляют. Из-за холодных батарей одежду и обувь после прогулки сушить просто негде, и дети вынуждены идти домой в сырых вещах. Оставаться здоровыми в таких условиях просто нереально. Постоянное намокание потолка в принципе небезопасно для детского учреждения. Кто будет нести ответственность, если игнорирование проблемы приведет к обрушению конструкций?» – посетовали родители.

По их словам, они уже не раз жаловались заведующей на протечки крыши. Руководитель пояснила, что средств на ремонт у учреждения нет. Единственный выход – ждать помощи от департамента образования, который с 2018 г. в курсе ситуации. Летом родители провели косметический ремонт потолка за свой счет, но проблему с ветхой крышей это не решило, и протечки продолжились. С проблемой холодных батарей после жалоб родителей пытался разобраться сантехник. После продувания труб теплее в группе так и не стало.

«Мы понимаем, что у дошкольного учреждения нет финансовых возможностей решить проблему с ремонтом крыши самостоятельно. На содержание муниципальных детских садов из городского бюджета выделяется крайне мало средств. Однако в данном случае речь идет о безопасности и комфорте детей. Условия, когда дети, переодеваясь, попадают ногами в ведра с холодной водой, комфортными не назовешь. Поэтому мы призываем городские власти оказать учреждению помощь. Что касается температурного режима, по санитарным правилам в игровых комнатах старших групп температура должна быть не ниже 21 градуса, в спальнях – не ниже 19 градусов. Проблему завоздушивания труб учреждение вполне может решить своими силами», – прокомментировала эксперт регионального отделения ОНФ Алена Чеснокова.

Активисты ОНФ направили обращение в региональное управление Роспотребнадзора с просьбой провести проверку по данным фактам.