ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.12.2019 Машиностроение

«Золото» Worldskills – старт реализации новой образовательной программы в НТИ НИЯУ МИФИ

28 ноября состоялось профессионально-общественное обсуждение новых образовательных программ НИЯУ МИФИ с участием представителей предприятий ГК «Росатом». Новоуральский технологический институт, на базе которого действует МО «Новоуральское» Свердловского регионального отделения СоюзМаш России, представил свою программу по направлению подготовки 15.03.05, профилю подготовки «Технологии и оборудование производства изделий из полимерных композитов».

 
Образовательная программа разрабатывалась по заказу ООО «НПО «Центротех», являющегося партнёром НТИ НИЯУ МИФИ. Основанием для разработки является необходимость реализации задач проекта «Центр технологической компетенции полимерных композиционных материалов (ПКМ)», связанных с проектированием изделий из ПКМ и изготовлением необходимых для этого средств технологического оснащения.
 
В настоящее время в Новоуральске сложно найти специалистов соответствующего профиля, этим и обусловлено принятие решения о разработке новой образовательной программы, тем более что определенный опыт сотрудничества НПО «Центротех» и НТИ НИЯУ МИФИ в сфере подготовки специалистов уже имеется. С 2017 года действует проект дуального обучения, в рамках которого на базе основного профиля «Технология машиностроения» студенты осваивают дополнительные компетенции, в том числе по производству изделий из полимерных композитов.
 
В процедуре профессионально-общественного обсуждения приняли участие руководитель НТИ НИЯУ МИФИ, председатель МО «Новоуральское» Свердловского РО СоюзМаш Григорий Зиновьев, разработчики образовательной программы – заведующий кафедрой технологии машиностроения Виктор Закураев и старший преподаватель кафедры Елена Сурина, а также эксперты НПО «Центротех» – руководитель проекта Алексей Носырев и главный конструктор Сергей Алебастров. Эксперты от предприятия подтвердили актуальность программы и возможность её качественной реализации на базе НТИ НИЯУ МИФИ. По их словам, успешность реализации программы при поддержке НПО «Центротех» не вызывает сомнений, и уже есть пример такого успеха – студент Новоуральского технологического института Константин Николаев, занявший первое место на VI Чемпионате Worldskills hi-tech-2019 в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов».
Набор на обучение по новой образовательной программе начнётся уже в 2020 году.

«Золото» Worldskills – старт реализации новой образовательной программы в НТИ НИЯУ МИФИ