ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

12.12.2019 Бизнес

Новосибирская таможня информирует о преимуществах использования предварительных решений

В соответствии с положениями Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Федерального закона от 3 августа 2018 года №289-ФЗ, участники внешнеэкономической деятельности могут получить предварительные решения о классификации товаров и решения о классификации оборудования, перемещаемого в несобранном или разобранном виде.

 
Это позволит представителям бизнеса значительно ускорить и упростить процедуры таможенного декларирования и таможенного контроля в условиях применения технологий авторегистрации и автовыпуска товаров.
 
В числе главных преимуществ решений о классификации товаров в несобранном или разобранном виде является применение ставки ввозной таможенной пошлины ко всем компонентам оборудования, в отношении которых выдано данное решение, получение одного разрешительного документа на ввоз и возможность продления срока подачи декларации в отношении последнего компонента товара.
 
Заявление на получение предварительных решений о классификации товаров подаётся в региональное таможенное управление, а заявление о принятии решений о классификации оборудования в ФТС России на бумажном носителе или в электронном виде через Личный кабинет участника ВЭД на сайте Федеральной таможенной службы, либо с помощью портала госуслуг.
 
Методические рекомендации по подготовке заявления о принятии решения о классификации оборудования, перемещаемого в несобранном или разобранном виде и предварительного решения о классификации товаров, размещены на сайте ФТС России разделе «Участникам ВЭД» – «Классификация и происхождение товаров».

Татьяна Супжанова
специалист по связям с общественностью Новосибирской таможни