ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

06.12.2019 Образование, обучение, наука

Члену-корреспонденту РАН Валерию Леонидовичу Миронову – 80 лет

8 декабря свой юбилей отмечает член-корреспондент РАН, профессор, доктор физико-математических наук Валерий Леонидович Миронов. С 1986 г. по 1997 г. он работал на посту ректора Алтайского государственного университета.

 
В.Л. Миронов является известным российским ученым, крупным организатором науки и образования, лауреатом Государственной премии СССР. Незаурядные результаты, достигнутые Алтайским государственным университетом к настоящему времени, в значительной мере базируются на достижениях того периода, когда вузом руководил В.Л. Миронов.
 
Под руководством и по инициативе В.Л. Миронова в Алтайском государственном университете были созданы новые научные направления, среди которых нужно выделить пионерские исследования по космическому мониторингу окружающей среды и аэрокосмическому зондированию земной поверхности с определением важных при эксплуатации характеристик почвы. В.Л. Миронов внес большой вклад в подготовку специалистов высшей квалификации в качестве председателя диссертационного совета по актуальным для региона направлениям подготовки. По его инициативе и непосредственном руководстве были открыты перспективные направления подготовки, в частности, направление «Радиофизика», созданы реализующие эти направления кафедры. По его инициативе Алтайский государственный университет одним из первых в России начал подготовку магистров. В.Л. Миронов глубоко понимал важность предстоящей информатизации образования и всех отраслей экономики и был инициатором создания в Алтайском государственном университете одного из первых вузовских Интернет-центров.
 
В период руководства В.Л. Миронова вузом построены и сданы в эксплуатацию новый университетский корпус на проспекте Красноармейском и спортивно-оздоровительный комплекс, открыты филиалы АлтГУ в Белокурихе и Рубцовске, начат выпуск научного журнала «Известия Алтайского университета», открыты диссертационные советы, новые факультеты – социологический и политических наук. Контингент студентов вырос почти в два раза.
 
Уже работая в Красноярске в качестве заведующего созданной им лаборатории радиофизики дистанционного зондирования Института физики СО РАН и заведующего кафедрой Сибирского государственного аэрокосмического университета, В.Л. Миронов продолжал плодотворно сотрудничать с Алтайским государственным университетом, прежде всего, с физико-техническим факультетом. Он являлся научным руководителем совместной лаборатории АГУ и Института физики СО РАН, руководителем ряда научных тем.
 
Заслуги и научные достижения профессора В.Л. Миронова получили высокую оценку международного научного сообщества и государственных органов Российской Федерации, свидетельством чего явилось его награждение Орденом Почета. В Алтайском государственном университете помнят и высоко ценят тот огромный вклад, который внес В.Л. Миронов в становление и развитие университета, в науку и образование Алтайского края. Вся творческая жизнь В.Л. Миронова, большой талант ученого, его высокие личные качества являются примером для молодого поколения российских ученых и преподавателей.
 
Ректорат, ученый совет, коллектив физико-технического факультета поздравляют Валерия Леонидовича Миронова с 80-летним юбилеем, желают крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, жизненной стойкости на благо Российской науки и отечественного высшего образования!