ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

05.12.2019 Культура

Пресс-релиз XXV Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

В Москве с 10 по 15 декабря 2019 года пройдет юбилейный XXV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР».
Главная цель проекта — формирование правового сознания и поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека. Фестиваль освещает самые острые темы сегодняшнего дня. Среди них — нарушение свобод и прав людей с ограниченными возможностями, проблемы беженцев, мигрантов, сирот, пожилых людей, заключенных.

 
Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке:
• Фонда Президентских грантов;
• Министерства культуры Российской Федерации;
• Совместной программы Российской Федерации и Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ ООН);
• Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН);
• Представительства Международной гуманитарной организации Оксфам в России;
• Филиала Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации;
• Посольства Канады в Российской Федерации.
 
Генеральный партнер кинофестиваля «СТАЛКЕР» — Фонд Михаила ПРОХОРОВА.
Президент кинофестиваля «СТАЛКЕР» — кинорежиссер, Народный артист России Вадим АБДРАШИТОВ.
На разных площадках фестиваля будет показано 65 работ. В конкурсной программе — 53 картины. Из них — 14 полнометражных, 10 короткометражных игровых и 29 документальных фильмов.
 
Оценивать работы участников фестиваля будут профессионалы в области кинематографа, искусства и телевидения. По традиции в БОЛЬШОЕ ЖЮРИ войдут призеры кинофестиваля «Сталкер» разных лет. Это кинорежиссеры Валерий АХАДОВ, Андрей ОСИПОВ, Алексей СИМОНОВ, Елена ЦЫПЛАКОВА и продюсер Раиса ФОМИНА.
 
Торжественная церемония открытия кинофестиваля «Сталкер» состоится 10 декабря в Большом зале Центрального Дома кинематографистов. А имена победителей назовут 15 декабря.
 
ГЛАВНЫЕ призы «Сталкер» вручат за лучший игровой фильм, неигровой фильм, дебют и короткий метр. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международная гуманитарная организация «Оксфам», Уполномоченный по правам человека в России и Посольство Канады в Российской Федерации определят обладателей СПЕЦИАЛЬНЫХ призов кинофестиваля. Также отдельные работы наградят ИМЕННЫМИ призами. Среди них — Приз имени кинорежиссера Сергея ГОВОРУХИНА, Приз имени драматурга Валерия ФРИДА, Приз имени актера Георгия ЖЖЕНОВА, Приз имени писателя Анатолия ПРИСТАВКИНА, Приз имени правозащитницы Ларисы БОГОРАЗ и Приз имени правозащитника Феликса СВЕТОВА.

 
КИНОФЕСТИВАЛЮ «СТАЛКЕР» 25 ЛЕТ
Кинофестиваль «Сталкер» проходит с 1995 года. Традиционно он открывается 10 декабря, в день принятия ООН Всеобщей декларации прав человека.
За годы существования кинофестиваль «Сталкер» стал значимым событием в общественно-культурной жизни страны. Проект подводит итоги кинематографического года, представляя лучшие игровые и документальные фильмы о правах человека. Картины рассказывают о людях и их судьбах, в которых отражаются образы эпохи и повлиявшие на их жизнь события.
Ежегодно в кинопрограммах принимают участие более 120 фильмов. После фестивальных показов в Москве, картины переезжают из город в город. На благотворительных акциях в разных регионах России их может посмотреть любой желающий. Таким образом, организаторам проекта удается вовлекать широкую зрительскую аудиторию в идеи продвижения защиты прав человека.
Название кинофестиваля «Сталкер» продиктовано вечными общечеловеческими ценностями, которые проповедовал в одноименном фильме кинорежиссер Андрей Тарковский. Это милосердие, любовь к ближнему и личная ответственность человека перед обществом.

Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль «Сталкер» —некоммерческая и неполитическая акция.
Вход на все показы бесплатный.

Получить дополнительную информацию и аккредитоваться на мероприятия кинофестиваля «Сталкер» вы можете в пресс-службе Гильдии кинорежиссеров России по электронному адресу: [email protected] и по телефонам +7 (499) 254-21-00, +7 (916) 942-23-47