ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

04.12.2019 Бизнес

Кубок Изотова 2019: названы победители в главном российском конкурсе по наставничеству

III Конгресс наставников России прошел 25 и 26 ноября в Тюмени. Главным событием конгресса стало определение и чествование победителей Конкурса на кубок Никиты Изотова-2019 – главной российской награды за успехи в построении систем наставничества на рабочем месте.
Конкурс проходил в форме очных аудитов и анализа представленных документов подавших заявки компаний реального сектора и сферы услуг. И если в 2018 году выбирали только одного победителя, то в нынешнем организаторы вручили несколько наград в разных номинациях.
Большой кубок «Лучшая система наставничества» получила компания «Северсталь Менеджмент».
Малый кубок в категории «Лучший наставник на рабочем месте» достался оператору склада распределительного центра «Москва-Север» Федеральной торговой сети «Пятерочка» (X5 Retail Group) Хуршеду Мансурову.

По данным организаторов – «Центрального института труда» (НП «ЦИТ») – в Конкурсе-2019 достаточно быстро выявились лидеры, и противостояние было столь велико, что, например, в номинации «Лучший пакет нормативных документов по наставничеству среди предприятий и организаций России» просто невозможно было определить победителя. Поэтому кубок вручен не был. Но – были определены два лауреата: АФ «Чебаркульская птица» и ФТС «Пятерочка».
Игорь Тюфяков, директор НП «ЦИТ» считает очень важным выявлять, пропагандировать и тиражировать передовой опыт компаний в организации систем наставничества. Именно наставничество и система обучения на рабочем месте помогает решить острейшую для России проблему дефицита квалифицированных кадров и повышения производительности труда.
– В ходе конкурсной экспертизы в проектном офисе «Северсталь Менеджмент» кроме хорошо скомпонованного пакета нормативных документов и отличной практики наставничества, мы наблюдали нестандартные, прорывные практики наставничества на рабочем месте, – рассказал он. – Их отличительная особенность – продуктивное сотрудничество профессионалов, мастеров своего дела, из разных подразделений для решения задач, находящихся на стыке их компетенций.
Воодушевил организаторов и энтузиазм команды, которая была готова совершенствовать свой пакет документов и свою систему наставничества уже в ходе консультаций с НП «ЦИТ» и в течение всего последующего периода до поведения итогов конкурса. Во многом именно этот подход и помог команде «Северсталь Менеджмента» получить большой кубок Никиты Изотова-2019.
При оценке участников в номинации «Лучший наставник» для организаторов важны были не только подходы к обучению на рабочем месте, но и личные качества претендентов. Хуршед Мансуров из ФТС «Пятерочка» вышел в состязание на замену другому оператору. Но именно его умение общаться, уверенность в своих силах, готовность учится, его результаты по подготовке новых сотрудников, отношение к нему со стороны руководителей, коллег, бывших и нынешних стажеров определили его победу.
На конгрессе были также отмечены победители региональных конкурсов наставничества и объявлен прием заявок на участие в состязании за Кубок Никиты Изотова-2020, который проходит на сайте «ЦИТ» www.cit.org.ru.

Справка:
Кубок Никиты Изотова учрежден в 2018 году «Центральным институтом труда» в качестве главной награды в сфере наставничества для компаний РФ. Первым обладателем стала компания «Тюменьэнерго».
Организаторами III Конгресса наставников России выступили «Центральный институт труда» и Тюменский деловой Клуб. Мероприятие прошло при поддержке Государственной Думы РФ и Минэкономразвития РФ и Национального центра производительности.
Следующее масштабное мероприятие по наставничеству в России – I Всероссийский онлайн-форум «Производственный персонал 4.0» – пройдет 19 декабря.

На фото: Большой кубок Никиты Изотова присужден компании «Северсталь Менеджмент»

Пресс-центр
Центрального института труда
89043806747, [email protected]

Кубок Изотова 2019: названы победители в главном российском конкурсе по наставничеству