ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.11.2019 Культура

Магистрант кафедры музейного дела – лауреат VI Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры

В первый день Санкт-Петербургского международного форума - 14 ноября 2019 года в Российском научно-исследовательском институте истории искусств прошла церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры. По итогам конкурса была организована конференция, на которой 22 участника конкурса выступили с докладами, рассказав о своих исследованиях.

 
Среди награжденных - магистрант КемГИК по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» А. А. Побожакова, которая стала лауреатом третьей степени в номинации «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов».
 
Анастасия отправила на конкурс научную работу «Адаптация художественного наследия в музее для людей с ограниченными возможностями здоровья». Она посвящена проблеме доступности современного изобразительного искусства для незрячих посетителей музеев. В работе описывается уникальный для Кузбасса проект «Экспонат» по созданию тактильных картин для незрячих и слабовидящих лиц.
 
Награды победителям вручили Владимир Владимирович Аристархов, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, и Александр Леонидович Казин, и. о. директора Российского института истории искусств, доктор философских наук, профессор.
В рамках конкурса на суд жюри было представлено 80 работ. 35 участников стали лауреатами конкурса.
 
Напомним, конкурс проводился по 10 номинациям: «Литературоведение», «Музыкальное искусство», «Театральное, хореографическое и цирковое искусство», «Кино-, теле- и другие экранные искусства», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Архитектура и дизайн», «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», «Теория и история искусства и культуры», «Социально-культурная деятельность», «Библиотечно-информационная деятельность».

Магистрант кафедры музейного дела – лауреат VI Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры