ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

06.04.2011 Выставки, круглые столы, пресс-конференции

Открытие выставки произведений Аббаса Кязимова «Яркий мир»

А.Кязимов родился в 1956 г. в Баку. Окончил Бакинское художественное училище и там же – Институт искусств. С 1979 г. принимал участие во многих художественных выставках в нашей стране и за рубежом вместе с такими известными мастерами как М.Шемякин, Э.Неизвестный, А.Зверев и др. Его персональные выставки состоялись в Москве, Вашингтоне, Каннах и других городах мира. Член Союза художников Азербайджана, Международной федерации художников, Творческого союза художников России.

Аббас Кязимов – яркий представитель Апшеронской школы живописи, автор уникальной техники «коврового стиля», который является синтезом многогранной культуры Востока и классической школы изобразительного искусства.
В своем творчестве Кязимов объединил традиции древнего и современного искусства Кавказа. Его картины вызывает ощущение праздника, сказочного театрализованного действа. В них присутствуют как символы вечной жизни на земле птицы, черепахи, лошади, другие животные. Их образы - знаковые формы художник использует для выражения своего отношения к окружающему миру.
Картины из цикла «Красное и Черное» отличаются от ярких, красочных полотен, выполненных в технике «коврового стиля», и по содержанию, и по напряженной, контрастной цветовой гамме.

А.Кязимов воспринимает жизнь во всех ее проявлениях - как светлых, радостных, так и трагических. И вся эта сложнейшая палитра чувств, переживаний, размышлений художника находит отражение в его глубоко искреннем и цельном творчестве. Сам он так определяет концепцию данной выставки: «Я хотел назвать эту выставку «Мир и Война», так как на долю нашего поколения выпали большие испытания. Нам пришлось пройти через войны, реформы, дефолт, миграции, расставания. Все это затронуло меня в полной мере и не могло не отразиться в моих картинах».
Но все же Аббас Кязимов назвал выставку «Яркий мир», потому что он не устает восторгаться окружающим нас миром, в котором есть все, чтобы жить в радости. «Нам нельзя разрушать Гармонию Мира! Нужно заниматься творчеством, любить и уважать все живое и друг друга», - говорит художник.

Работы А.Кязимова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, во многих музеях и частных коллекциях мира.
Выставка открыта по 15 мая 2011 года.

Приглашаем Вас на открытие выставки.
Конт.тел.: 637-47-71, 637-25-69
E-mail: adv@rah.ru adv2@rah.ru Web-site: www.rah.ru