ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

09.11.2019 Машиностроение

Дискуссия о карьере инженера на современном предприятии развернулась в УрФУ

Профессия инженера снова становится популярной благодаря широкому спектру направлений компетенций и новым цифровым технологиям — к такому выводу пришли участники панельной дискуссии «Инженерной реконструкции 4.0» в Уральском федеральном университете.

 
Индустрия меняется, уверена зампроректора УрФУ по проектному обучению, член Свердловского РО СоюзМаш России Валентина Овчинникова. К ней присоединились и другие эксперты, среди них — директор школы базового инженерного образования института новых материалов и технологий УрФУ, член Свердловского РО СоюзМаш Дмитрий Куреннов, профессор ИНМТ Аркадий Финкельштейн, доцент Уральского энергетического института УрФУ Федор Тарасов.
 
Участники — школьники Екатеринбурга, Перми, Челябинска и других городов — интересовались особенностями поступления и обучения на инженерных направлениях в УрФУ, карьерой выпускников и возможностями получения дополнительных навыков.
 
Так, один из ребят поинтересовался, есть ли у студентов УрФУ возможность посещать мировые университеты и как происходит процесс подачи документов. Замдиректора химико-технологического УрФУ Максим Безматерных коротко рассказал о процессе поступления, призвал школьников завести личный кабинет абитуриента и напомнил, что у вуза сотни партнеров по всему миру — как образовательные, так и научные организации, — что открывает для студентов возможность общаться со сверстниками из других стран и учеными с мировыми именами.
 
«Инженерная реконструкция» — проект Уральского федерального университета (входит в СоюзМаш России), направленный на повышение престижности инженерных профессий у молодежи и реализуемый совместно с промышленными компаниями региона. Российские школьники и студенты смогут познакомиться с инженерными направлениями подготовки, посетить мастер-классы и лекции от представителей компаний и принять участие в работе проектных групп. Очный этап проекта проходил в Екатеринбурге с 1 по 3 ноября. Генеральный партнер - Трубная металлургическая компания.

Дискуссия о карьере инженера на современном предприятии развернулась в УрФУ