ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.10.2019 Горнодобывающая отрасль

На Апсатском разрезе СУЭК в Каларском районе открыли новый вахтовый поселок

Новый вахтовый поселок открыли на разрезе Апсатский (участок № 4 АО «Разрез Харанорский» СУЭК) в поселке Новая Чара Каларского района. Объект был введен в эксплуатацию за четыре месяца. Средства на строительство нового жилья для горняков были выделены в рамках инвестиционной программы Сибирской угольной энергетической компании.

Горняки предприятия заселились в четыре новых двухэтажных корпуса. Каждый из них рассчитан на 42 человека. Проживать новоселы будут в двух- и трехместных комнатах. Здания оборудованы санузлами и душевыми, помещениями с сушильными шкафами под спецодежду и комнатой отдыха. Для обеспечения тепло- и водоснабжения установлены емкости по 2 м3, водонагреватели по 200 литров и автоматические электрокотлы.

В поселке также построены и введены в строй столовая и бытовой комплекс. Там находятся тренажерный зал, сауна, кабинет медпункта и прачечный цех, где установлены промышленные стиральные и сушильные машины. Здания были возведены за три месяца. Работы выполняла подрядная организация ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс».

«Срок эксплуатации этих зданий20 лет. Корпус выполнен из сборных металлоконструкций. Обшит сэндвич панелями толщиной 200 мм. Тепловой контур здания выдерживает температурные нагрузки до 54 градусов ниже ноля. То есть в такие морозы при отключении коммуникаций корпус будет держать тепло как термос и допускается снижение комнатной температуры до 2 градусов в сутки. В строительстве использованы материалы, не поддерживающие горение. К примеру, 45 минут здание при открытом огне может выдержать. Вся наша продукция сертифицирована и прошла испытания», - рассказал прораб Андрей Коновалов.

На строительстве объектов были задействованы до 35 человек. Также в работах принимали участие сотрудники ООО «Черновский РМЗ» и АО «Разрез Харанорский», входящие в компанию СУЭК. Все участники возведения нового поселка на торжественном открытии были отмечены благодарственными письмами от руководства АО «Разрез Харанорский».

«Открытие нового вахтового поселка – значимое событие для нашего предприятия. Старый поселок носил статус «временного». Часть помещений и корпусов будут перенесены на новое место. В том числе и общежитие. Поэтому количество мест для проживания горняков у нас стало больше», - рассказал первый заместитель генерального директора разреза Апсатский Олег Лиходумов.

В торжественном мероприятии принял участие руководитель администрации муниципального района «Каларский район» Павел Романов, который поздравил горняков со знаменательным событием и поблагодарил руководство СУЭК за значительный вклад в развитие района.

На церемонии открытия генеральный директор АО «Разрез Харанорский» Георгий Циношкин выразил особую благодарность от имени руководства АО «СУЭК» генеральному директору ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс» Кузнецову Сергею.

«У нас были очень сжатые сроки, так как территорию, где находился старый поселок, нам необходимо было освобождать. Там планируются горные работы. Поэтому подрядная организация пошла нам навстречу, увеличила на время строительства количество бригад и сдали объект досрочно с опережением графика на один месяц. Спасибо им за качественную работу», - заявил Георгий Циношкин.

Первая очередь строительства вахтового поселка разреза Апсатский завершена. В планах обустройство территории. Это оборудование пешеходных дорожек, спортивной площадки, зон отдыха. Планируется запуск котельной и подключение к ней всех объектов поселка, а также перенос еще трех зданий с временного поселка и их введение в эксплуатацию.

Отметим, разрез Апсатcкий – одно из самых молодых предприятий СУЭК. На месторождении добывают коксующийся уголь различных марок. На производстве задействована современная горная и вспомогательная техника, парк которой по инвестиционной программе СУЭК ежегодно пополняется. Это позволяет работать предприятию без перебоев, технических простоев с соблюдением техники безопасности.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

На Апсатском разрезе СУЭК в Каларском районе открыли новый вахтовый поселок