
Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
14.10.2019 Общественные организации
«Вижу! Слышу! Чувствую!» В День хосписной и паллиативной помощи омская «Радуга» провела фестиваль активностей
Ежегодно во вторую субботу октября во всем мире проходят мероприятия, посвященные Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи. 12 октября в Торговом центре «Мега» центр «Радуга» провел для омичей Фестиваль игр «Пять чувств».
12 октября 2003 года в Лондоне прошла акция благотворительной организации «Голоса для хосписов». Было организовано выступление около пятисот песенных коллективов. Акция продолжалась двадцать четыре часа, и за это время было собрано восемь миллионов долларов для нужд паллиативной помощи. В этом году Всемирный день хосписной и паллиативной помощи выпал на 12 октября. В нашей стране этот день стал отмечаться не так давно и Центр «Радуга» провел для омичей марафон активностей.
Несколько часов на нашем марафоне благотворители рассказывали о том, что в Омске работает детский хоспис «Дом радужного детства», о проблемах, связанных с уходом за паллиативными детьми. А еще волонтеры рассказывали про то, что и тяжелобольные дети могут получать положительные эмоции и связь с окружающим миром благодаря органам зрения, слуха и тактильным контактам.
- Наша задача рассказать, что паллиативная помощь - это не про смерть, а про то, чтобы поддерживать жизнь столько, сколько положено, сколько отмерено. Если сняты симптомы, не тошнит, не болит, если рядом мама и есть возможность играть, учиться, гулять, дышать, то жизнь продолжается до последней минуты, - рассказала организатор акции Ольга Петренко.
- Процесс познания и изучения мира происходит с помощью пяти чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. С их помощью формируется представление о форме, величине и запахе различных предметов. И чем больше существует таких представлений, тем активнее мы развиваемся интеллектуально, - продолжает Ольга.
Вместе мы можем изменить жизни тяжелобольных детей и их семей, которые столкнулись с неизлечимой болезнью. Мы можем сделать так, чтобы в их жизни не было боли, одиночества и отчаяния. Для этого нужны совместные усилия врачей, волонтёров и благотворителей.
Поддержать детский хоспис «Дом радужного детства» просто. Достаточно отправить SMS на номер 3434 со словом «Радуга» и суммой пожертвования, например: Радуга 300