ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

25.09.2019 Торговля

Союз производителей безалкогольных напитков провел внеочередное совещание по вопросам внедрения маркировки

СОЮЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД
119021, г. Москва, ул. Россолимо, 7
www.softdrinks.ru 8 (499) 246-65-64

Пресс-релиз
25.09.2019

Союз производителей безалкогольных напитков провел внеочередное совещание по вопросам внедрения маркировки

В преддверии заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН) провел совещание участников Союза и обсудил вопросы влияния на отрасль возможного проведения эксперимента по маркировке в категории минеральной и бутилированных вод.
По мнению участников союза, эксперимент по маркировке КИЗами необходимо передвинуть на более поздний срок, в связи с отсутствием оснований для внедрения обязательной маркировки и недостатком информации о положительных результатах эксперимента в других категориях пищевой продукции. Кроме этого в проекте указаны сразу два сегмента категории безалкогольных напитков – минеральная вода и питьевая вода. Предложение провести эксперимент для столь широкой группы товаров, представляющих собой два различных сегмента, представляется необоснованным ввиду существенных различий минеральных и питьевых вод

Система обязательной маркировки товаров контрольно-идентификационными знаками (КИЗ) создается прежде всего с целью защиты рынка от контрафактной продукции. При этом запуск экспериментов по маркировке тех или иных товарных групп происходит без отсылки к каким-либо статистическим данным, подтверждающим высокий уровень контрафактной продукции, а также в отсутствие критериев отнесения категории к списку, требующему внедрения системы прослеживаемости. Так, в случае с минеральными и питьевыми водами уровень контрафакта по категории в целом не превышает уровня статистической погрешности и составляет менее 1%.

Союз считает, что рациональным решением является маркировка КИЗами производителей минеральных вод из реестра НМПТ по запросу конкретных компаний. Если у производителя вод из реестра НМПТ есть аргументированная потребность в дополнительной защите товара, то внедрение цифровой маркировки в таком случае обоснованно. Тем не менее, СПБН отрицаем необходимость установления системы обязательной маркировки КИЗами для всех без исключения производителей минеральной воды.

По мнению одного из участников рынка производства минеральных вод компании «Холдинг Аква» окончательное решение о целесообразности использования и применения указанного инструмента в рамках системной борьбы с контрафактной продукцией и фальсификатом может быть принято только после тщательного анализа результатов эксперимента по внедрению цифровой маркировки, проводимого по инициативе и на базе «Холдинг-Аква».

«Борьба с контрафактом на рынке минеральных вод региона КМВ должна быть комплексной. Одним из ее элементов может являться внедрение системы цифровой маркировки. Однако отмечу, что цифровая маркировка способна помочь в решении проблемы контрафакта только в случае совмещения ее с системой учета добываемой воды и если регулирование будет брать в расчет законодательство об НМПТ и ГУ, чтобы система цифровой маркировки отсеивала не только фальсификат, но и контрафакт. «Холдинг Аква» готов принять участие в эксперименте в отношении маркировки лечебной и лечебно-столовой воды региона КМВ, чтобы оценить эффективность и необходимость маркировки для этой категории вод и выгоду для всех участников процесса. Важно определить финансовую нагрузку на производителей и потребителей, продумать вопрос субсидирования покупки маркировочного оборудования и стоимости каждого штрих-кода в зависимости от группы товаров и их стоимости», - пояснили в компании.