ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20.09.2019 Культура

День рождения Анастасии Цветаевой в музее Сергея Есенина

В Московском государственном музее Сергея Есенина (ул. Клязьминская, 21, корп. 2) 27 сентября в 15.00 состоится тематическая встреча, посвященная творчеству сестер Цветаевых, в честь 125-летия со дня рождения Анастасии Цветаевой.

Музей Сергея Есенина приглашает на бесплатное мероприятие к юбилею Анастасии Цветаевой. Программу чтения произведений, посвященных творческому наследию сестер Цветаевых - Марины и Анастасии, ведет историк и культуролог Лейла Макитова. После окончания мероприятия состоится обзорная экскурсия по выставке «Ощущенья детских лет…».

Анастасия Цветаева (1894–1993) пережила три революции, две мировые войны, Гражданскую войну, образование и распад СССР. Одновременно она принадлежит и эпохе Серебряного века, и Советской России.
Дочь профессора И.В. Цветаева, сестра Марины Цветаевой, подруга Гали Дьяконовой (Гала Дали), поэта Эллиса, собеседница М. Волошина и Б. Пастернака, неистовый философ-богоборец, писательница, переводчица, педагог, арестантка, лагерница, наставница молодых поэтов, мемуаристка, монахиня в миру… Всё это — лики Анастасии Цветаевой. Почти всё наследие писательницы имеет автобиографический характер.

Вход бесплатный.
Необходима предварительная запись по телефону +7 495 483-95-15.

Информация о музее:

Музей С.А. Есенина в Москве открылся в 1995 году, к 100-летию со дня рождения поэта. Литературно-мемориальная экспозиция музея по адресу Б. Строченовский пер., д. 24, стр. 2 была создана группой энтузиастов-профессионалов на общественных началах и при огромном стечении народа подарена городу. Этот дом в Замоскворечье является единственным официальным адресом С.А. Есенина в Москве, где около 30 лет жил его отец и единственным местом, где поэт с 1911 по 1918 годы не только жил, но и был прописан.
Статус государственного музей получил в апреле 1996 года.
В 2010 году музей оформил в оперативное управление здание по адресу пер. Чернышевского, д. 4, стр. 2, тоже связанное с первым московским периодом творчества С.А. Есенина. В настоящее время в здании по этому адресу открыт «Есенин-центр», здесь проводятся выставки, перформансы, спектакли, поэтические акции.
В новом здании музея, расположенном по адресу ул. Клязьминская, д. 21, корп. 2, в перспективе будет открыт Есенинский культурно-просветительский центр.

День рождения Анастасии Цветаевой в музее Сергея Есенина