ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20.09.2019 Образование, обучение, наука

Студентов АлтГУ приглашают на службу в 6-ю Научную роту Вооруженных сил РФ

В очередной раз в Алтайский государственный университет с целью отбора выпускников для прохождения службы по призыву в научной роте прибыл представитель Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии С.М. Штеменко.

 
В ходе встречи студенты физико-технического факультета и факультета математики и информационных технологий познакомились с условиями прохождения службы, а также с возможностью после ее окончания продолжить службу в Вооруженных силах РФ.
 
Представитель военного училища приехал в Барнаул для того, чтобы пригласить студентов Алтайского госуниверситета в 6-ю Научную роту Вооруженных сил РФ, сформированную в 2014 году. Ее штатная структура представляет собой два взвода по 30 человек на всю службу защиты государственной тайны. Личный состав данных подразделений занимается развитием и совершенствованием средств специальной связи, оценкой и повышением эффективности защиты государственной тайны, а также развитием и совершенствованием методов и средств защиты информации.
Набор кандидатов ведется исключительно на конкурсной основе из числа выпускников ведущих вузов, осуществляющих профильную подготовку по направлению «Информационная безопасность», а также по близким образовательным направлениям.
 
Согласно статистике, каждый год конкурс растет. И это не удивительно, ведь условия прохождения службы, которая на сегодняшний день длится всего-навсего год, практически тепличные.
 
В ходе прохождения службы «срочникам» предоставляются комфортные условия проживания: чистые, уютные спальни, комнаты отдыха, комнаты психологической разгрузки, тренажерный зал и пр. Но самое главное, рекруты будут работать по своей специальности, не останавливаясь в профессиональном развитии, в хорошем коллективе единомышленников под руководством лучших специалистов в области защиты информации.
Причем для каждого оператора научной роты в обязательном порядке составляется индивидуальный план научной работы.
 
Однако в 6-ю роту не так-то легко попасть. Для этого необходимо иметь категорию годности к военной службе не ниже Б-4, наличие высшего образования, соответствующего направлениям исследований, участие в работе научных обществ, наличие научных работ, публикаций и патентов, средний балл диплома не должен быть ниже 4,5. И должно быть личное желание призывника проходить срочную службу в Научной роте.
 
Что касается перспектив, то после прохождения военной службы по призыву молодому человеку в случае, если он захочет продолжить научную деятельность в интересах Вооруженных Сил РФ, будет предоставлено офицерское звание «лейтенант» с денежным довольствием не менее 45 000 рублей в месяц, служебная квартира, возможность написания и защиты диссертационной работы.