ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20.09.2019 Сельское хозяйство

Археологи обнаружили мешок с древним зерном во время раскопок в городе Азове Ростовской области. Находка относится к XIV веку

В Азове нашли 700-летний мешок с зерном. Археологи местного музея-заповедника признались, что им было тяжело поверить в такую находку. Из-за того, что органические вещества сохраняются крайне плохо, находка стала настоящей сенсацией. Подобные находки для археологов — на вес золота. Объём найденного ими «клада» исчисляется несколькими десятками литров. В письменных источниках говорится о том, что средневековый Азак был крупным центром по вывозу зерна, - рассказал завотделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский, - Зерно отсюда вывозили вплоть до Венеции и Генуи. Причём на побережье Азова уже в те времена существовали пункты погрузки.

 
В настоящее время отгрузочные точки на побережье города Азова являются крупнейшими в Ростовской области, и по водным артериям зерно отгружается в Турцию, Иран, Италию, Грецию, Саудовскую Аравию, Вьетнам, Бангладеш, ЮАР, Египет, и др.
 
Специалистами Азовского пункта Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за 8 месяцев 2019 года было выдано 1154 сертификатов качества на экспорт сельхоз культур общей массой 3 469,433 тыс. тонн. Эксперты зерна XXI века продолжает эстафету экспорта зерновых культур.