ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.09.2019 Образование, обучение, наука

В ЦУМе для юных нижегородцев открывают Школу поваров

21 сентября, в субботу, в 14:00 на сцене фуд-корта ЦУМа, расположенного на 5-м этаже, состоится «Школа юных поваров», где в развлекательной форме детям расскажут всё самое интересное о профессии повара.

Из чего состоит пицца? Сколько пузырьков в лимонаде? Как пользоваться основными кухонными предметами? Об этом и много другом узнает каждый юный посетитель ЦУМа, посетивший школу поваров.
Под руководством эксперта, который с удовольствием поделится секретами приготовления пищи, юные поварята откроют для себя удивительный мир кулинарии и смогут приготовить свои первые кулинарные шедевры. Для всех участников «Школы юных поваров» подготовлен кулинарный мастер-класс, интерактивная программа и розыгрыш билетов в ЦИРК.
- Здесь нет школьных парт, строгих учителей и скучных занятий! Только веселая атмосфера, полезные знания в приготовлении еды и радостные улыбки детей, - говорит Владислав Карпач, старший менеджер по связям с общественностью ЦУМа.
Школы различных профессий, рассчитанные на детей, стали уже традиционными для ЦУМа, и всегда носят не только развлекательный, но и познавательный характер. Такие занятия проводятся в игровой форме и нередко становятся для детей настоящим приключением. В ходе мероприятия ребята к тому же получают знания, которые обязательно пригодятся им в дальнейшей жизни.
По окончании этого увлекательного познавательного мероприятия, всем его участникам вручат памятные подарки и дипломы о прохождении «Школы юных поваров». А впереди ещё много интересных мастерских и школ с участием детей! Следите за новостями торгового центра на официальном сайте www.csum.ru, на страницах ВКОНТАКТЕ vk.com/csum__nn и Инстаграм https://www.instagram.com/csum_nn.

Место проведения: ТЦ ЦУМ, 5 этаж (фуд-корт)
Время проведения: 21 сентября в 14:00

Контактные лица: Карпач Владислав
Тел.: 233-23-80
e-mail: [email protected]