ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.09.2019 Выставки, круглые столы, пресс-конференции

Более 400 заявок подано на конкурсы «Зодчества»

Завершился приём заявок на выставки и конкурсы XXVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество». Работы будут экспонироваться с 17 по 19 октября в Гостином дворе в Москве. Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы и Московской области, организатором выступает Союз архитекторов России.

Участие в конкурсах приняли специалисты из разных стран: архитекторы, градостроители, крупные и малые архитектурные бюро, студии и мастерские, проектные, производственные и строительные организации, комитеты по архитектуре и градостроительству регионов и городов России.

В этом году, как и ранее, особое внимание было уделено молодым талантам. Специальные разделы для студентов, молодых архитекторов и детских архитектурно-художественных школ позволяют «Зодчеству» из года в год расти и развиваться вместе с новыми поколениями поклонников архитектуры. Архитекторы, лишь начинающие свой путь, представят свои работы на одной из крупнейших выставочных площадках, получат бесценный опыт и рекомендации.

Более 400 заявок на участие в девяти конкурсах и двух выставках «Зодчества» прислали участники со всех концов мира. Самыми популярными конкурсами стали «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей» и «Архитектурные произведения 2017-2019».

Заявочная кампания изначально должна была завершиться 10-го сентября, однако Дирекция фестиваля приняла решение продлить ее до 17-го, благодаря чему участие смогли принять ещё больше специалистов, заинтересованных в демонстрации собственных достижений и в расширении профессиональных контактов.

Самый масштабный архитектурный фестиваль года обещает стать особенно зрелищным. Немалую роль здесь сыграет и уникальная концепция «Зодчества’19» – «Прозрачность».

Кураторы фестиваля Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин отмечают, что «сейчас существует тенденция к активному взаимопроникновению интерьера и экстерьера, что приводит к визуальной и функциональной интеграции внутреннего пространства здания и окружающей его среды. Таким образом стираются рамки между внутренним и внешним, переход становится незримым, «прозрачным». Тенденция к «прозрачности» и «проницаемости», просматривается как в масштабах отдельных зданий, так и на уровне городов и деталей интерьера».

«Прозрачность» в концепции фестиваля – не только очевидное стекло. Это открытость к новым взаимодействиям, наглядность архитектурных и строительных процессов, доступность информации и среды.

«Зодчество» рекомендуется к посещению всем – не только архитекторам и специалистам в области строительства, но и тем, кто заинтересован в изучении культуры и истории России. Один из старейших архитектурных фестивалей, «Зодчество» чтит традиции, и вместе с тем не отстает от времени. Экспозиции выставок здесь всегда интересно оформлены, а участники нацелены на диалог.

Помимо выставок в рамках фестиваля пройдет обширная деловая программа, где состоятся десятки мероприятий: пленарные сессии, круглые столы, лекции и презентации, в которых примут участие ведущие российские и зарубежные архитекторы, урбанисты и градостроители, представители федеральных и региональных властей, девелоперских компаний и компаний-производителей. В финале фестиваля пройдет торжественная церемония, на которой будут объявлены обладатели наград и дипломов «Зодчества».

17-19 октября, Москва, Гостиный двор.

Подробности о фестивале: www.zodchestvo.com

Более 400 заявок подано на конкурсы «Зодчества»