ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

08.09.2019 Машиностроение

В Екатеринбурге почтили память погибших в Беслане

В Екатеринбурге 3 сентября почтили память погибших во время теракта школы в Беслане. Этот день считается Днем солидарности в борьбе с терроризмом, он установлен по всей России в 2005 году.

 
На площади Советской Армии, у мемориала «Черный тюльпан», прошел традиционный митинг в память о погибших. Для участия было подготовлено 223 транспаранта с именами и фотографиями всех, кто отдал жизни 15 лет назад во время взрывов и штурма школы в Северной Осетии. В шествии приняли участие представители органов власти, общественных организаций, сотрудники спецслужб и правоохранительных органов, студенты и ученики школ, представители промышленных предприятий. От Свердловского регионального отделения СоюзМаш России в торжественном митинге приняли участие работники аппарата Светлана Алферьева и Юрий Фёдоров.
 
На митинге выступил ветеран спецподразделения «Альфа» Сергей Павленко, который в 2004 году побывал на месте трагедии сразу после случившегося.
— Когда я приехал в эту школу, по всему залу, где находились заложники, были развешены фотографии погибших детишек, учителей, спецназовцев, везде лежали плюшевые мишки, стояла вода, потому что террористы, удерживая детей, не давали им пить, — вспомнил Сергей Павленко. — Я встал в центре зала и заплакал от горя, говорю вам от души и от всего сердца. И другое было чувство — гордость, что я служил в спецназе и знал людей, которые освобождали заложников. Мы скорбим о всех погибших тогда и сделаем все, чтобы не было зла, не было террора.
 
В центральных храмах Екатеринбургской епархии прозвучал поминальный колокольный звон. Первый отзвенел в 13:05 — именно в это время произошел первый взрыв в бесланской школе.
Напомним, что 1 сентября на торжественной линейке террористами были взяты в заложники больше тысячи человек, 333 погибло — из них 186 детей.
Светлая им память!

В Екатеринбурге почтили память погибших в Беслане