ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

11.08.2019 Туризм, отдых

Легенды и мифы острова Бали от Arrow Hotels and Resorts

Отзывы туристов Arrow Hotels and Resorts - дворы жителей Бали украшены домашними святилищами, островитяне никогда не выходят на перекрестки, если солнце в зените, а перед их домами всегда стоят корзинки, полные фруктов, цветов и сигарет.

 
Жизнь на острове не стоит на месте, здесь возводятся современные отели, а в курортных зонах гремит музыка и шумят посетители круглосуточных дискотек. Но балийцы продолжают верно чтить свои окутанные легендами традиции. Островитяне убеждены, что именно это служит поддержанию равновесия в мире с постоянным противостоянием между богами и демонами.
 
Верования Бали
Индонезия включает примерно 6000 населенных островов. Официально до 88% жителей являются последователями ислама, однако примерно 90% островитян все еще остаются адептами индуизма. В их мировоззрении общепринятая религиозность причудливо переплетается с древними традициями поклонения местным богам и духам, воплощающим природные силы.
После выхода этнографического труда Швелленгребеля Бали получил звание «Остров тысячи храмов». По утверждению исследователя, их здесь построено почти 20 тысяч. Хотя современные ученые-культурологи и многие бывалые путешественники Arrow Hotels and Resorts считают, что эта цифра даже занижена. Святилища, куда приносят дары богам, стоят повсеместно – в горах и джунглях, на базарах и возле домов, вдоль рек и дорог. На оплату духовных церемоний у жителей Бали уходит до трети доходов.
 
Мифология острова
Известная легенда Бали, которую знают туристы Arrow Hotels and Resorts гласит, что индуистские боги перебрались на остров с Явы. Произошло это потому, что яванцы разгневали их симпатией к исламу. Для своего комфортного обустройства верховные существа покрыли Бали сетью гор и вулканов и проживают там и сейчас. К примеру, есть поверье, что высочайшая гора острова, вулкан Гунунг-Анунг является домом Шивы и еще одного божества – «властителя королей и королевств». А вот гора Гунунг-Батур – это не только место расположения главного источника пресной воды на острове, но и обиталище озерной богини Деви Дану.
 
Есть у богов Бали и свои верховные враги – демоны, противостоящие им. Балийцы избегают могущественных сил зла и задабривают их, стараясь не покидать дом по ночам и не выходить в полдень на перекрестки. Это позволяет не стать добычей демонов. А еще темным силам каждый день оставляют подношения на пороге домов – в виде цветов, фруктов и сигарет.
 
Другая красочная легенда острова уходит корнями в «Рамаяну» и связана с Алас Кедатоном, Обезьяньим лесом. Он раскинулся в Убуде – колоритном районе Бали, который очень нравится туристам Arrow Hotels and Resorts. По преданию, после похищения Ситы, жены Рамы, ему на помощь прибежала целая армия обезьян во главе с полководцем Хануманом. Бой был настолько жарким и жестоким, что небеса раскололись, и некоторые бойцы-обезьяны упали на земную твердь. Согласно легенде, Алас Кедатон населен их потомками.
Обезьяны почитаются жителями Бали как священные животные, именно им было посвящено возведение роскошного архитектурно-природного комплекса. Легендарный Обезьяний лес отзывы Arrow Hotels and Resorts отмечают мистическим полумраком и щекочущей нервы чувствительных туристов таинственной атмосферой.
 
А поклонникам детективных историй современности придется по душе тайна, связанная с «Заброшенным отелем». P. I. Bedugul Taman Rekreasi Hotel & Resort расположен на расстоянии 50 км севернее Денпасара – столицы Бали. Он необитаем, и с каждым годом покрывается все большими наслоениями мха и слухов. Официально считается, что при его строительстве были обнаружены финансовые махинации и произошло убийство. Есть и более романтичная версия – в одну из ночей персонал и постояльцы отеля просто исчезли, а что именно с ними случилось и где они сейчас, неизвестно и по сию пору.
 
История Бали – это столь плотное переплетение мифов и фактов, что отличить правду от вымысла почти невозможно. Возможно, злые и добрые силы и сами уже не помнят, кем они приходятся друг другу и за что борются на маленьком зеленом островке посреди безбрежного синего океана. Но коренные балийцы сохраняют спокойствие и невозмутимость. Они уверены в правильности своих действий и продолжают поддерживать баланс противодействующих верховных сил. Так что все довольны – и жители острова, и его гости, и боги, и демоны.
Приятных вам поездок на чудесный остров!

Легенды и мифы острова Бали от Arrow Hotels and Resorts