ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

17.07.2019 Образование, обучение, наука

Как привлечь инвесторов и капитал для строительства школ в регионах: условия использования механизмов концессии

Об особенностях рынка государственно-частного партнерства в образовании, необходимости совершенствования законодательной базы концессии и ее преимуществах в создании новой школьной инфраструктуры рассказал вице-президент Группы компаний «Просвещение» Алексей Шаповалов в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22».

 
Концессия может стать ключевым инструментом создания и реконструкции современных школ с привлечением частного капитала. По мнению вице-президента Группы компаний «Просвещение» Алексея Шаповалова, механизм позволяет значительно ускорить строительство и реконструкцию образовательной инфраструктуры в регионах. Однако в рамках стратегической сессии образовательного интенсива «Остров 10-22» эксперты отметили ряд существенных регуляторных ограничений. Их модификация даст возможность создавать принципиально иные пространства, которые обеспечат не только достижение образовательного результата, но и эффективность использования бюджетных средств в расчете на одного ученика.
 
«Главное преимущество использования концессии для регионов в сравнении с механизмами госзаказа – опережающие темпы строительства и реконструкции объектов за счет привлечения частных инвестиций», – уточнил эксперт.
 
Одним из основных шагов в совершенствовании механизмов концессии вице-президент ГК также назвал переход от зарождающейся идеологии концессионеров-строителей к идеологии концессионеров-профессиональных операторов. Основным приоритетом при проектировании образовательной организации должна стать концепция школы полного дня. Задача концессионеров-профессиональных операторов – разработать проект полноценного образовательного кластера с объектами культуры и спорта и максимально задействовать всю инфраструктуру в обучающем процессе.
 
«Первыми шагами станет проработка конкретных предложений «Просвещения» по внесению изменений в концессионное законодательство и иные нормативные акты в рамках рабочей группы, созданной при Агентстве Стратегических инициатив», – подчеркнул Шаповалов.
____________________________________________________________________________________________
Контактная информация для СМИ:
Группа компаний «Просвещение»
Тел.: 8 (495) 789-30-40, доб. 44-83
E-mail: [email protected]
http://www.prosv.ru/
_____________________________________________________________________________________________
«Просвещение» работает в сфере образования с 1930 года. Созданное как специализированное издательство учебной литературы, «Просвещение» и сегодня сохраняет лидерские позиции в этом направлении. Продукция издательства представлена во всех школах страны и учителя ежедневно используют продукты и решения «Просвещения».
Группа компаний «Просвещение» сегодня – образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, организациям школьного и дошкольного образования комплексный образовательный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование для образовательного процесса, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов и многое другое.
Одно из ключевых направлений развития компании – цифровизация системы образования, продуктов и сервисов. Активному развитию направления способствуют созданные в 2017 году проекты для Российской Электронной Школы, Московской Электронной Школы, Академии «Просвещение»: дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей, комплексные проекты образовательного консалтинга в регионах РФ.

Как привлечь инвесторов и капитал для строительства школ в регионах: условия использования механизмов концессии